В Херсонесе стартовал городской краеведческий турнир

В Херсонесе стартовал городской краеведческий турнир

Сегодня, 30 сентября, в Севастополе стартовал городской краеведческий турнир, в котором учащиеся более 30 школ соревновались за звание лучших знатоков истории Херсонеса.

В Херсонесе стартовал городской краеведческий турнир

Краеведческие игры уже стали традиционными, и с каждым годом они собирают в Херсонесе все большее количество школьников-знатоков. Турниры являются частью образовательной программы «Школа краеведа».

В Херсонесе стартовал городской краеведческий турнир

Тема турнира звучала как «Херсонес сквозь века». Участникам предстояло в игровой форме изучить двухтысячелетнюю историю Херсонеса. Следуя маршруту, проложенному по 10 памятникам херсонесского городища, ребята состязались в знании истории, культуры, быта и религиозных воззрений древних хероснеситов. Вопросы и увлекательные задания были разработаны сотрудниками Херсонесского музея с учетом возрастных особенностей участников и ставили целью не только проверить знания, кругозор, но и способность к импровизации, сообразительности, быстроту реакции, умение работать в команде и стремление к победе. Спектр вопросов охватывал все эпохи жизни древнего города: эллинизм, римское время и эпоху Византии.

Сегодня более 250 школьников смогли не только познакомиться с культурой и искусством древнего Херсонеса, но и поучаствовать в интерактивах на заданную тему, ощутив себя в роли древнегреческого актера античного театра.

На протяжении 30 лет юные севастопольцы состязаются в знании истории родного города, а в жюри собираются ведущие специалисты и историки-краеведы. В этом году в роли судей турнира выступили не только сотрудники Херсонесского музея, но и коллеги из Центра детского туризма.

Об этом сообщают в отделе развития Государственного музея-заповедника.