В Херсонесе с размахом отметили День Крещения Руси

В Херсонесе с размахом отметили День Крещения Руси

Сегодня, 28 июля, в России отмечают День Крещения Руси и вспоминают святого равноапостольного великого князя Владимира. 28 июля в музее-заповеднике были организованы различные праздничные мероприятия, на которых присутствовало множество жителей и гостей Севастополя.

Для Херсонеса Таврического эта памятная дата имеет особое значение. Ведь именно в древнем городе, согласно «Повести временных лет», великий князь Владимир принял крещение и вступил в брак с византийской принцессой Анной, порфирородной сестрой императоров Василия II и Константина VIII. В 988 году христианство стало государственной религией Руси.

В Херсонесе с размахом отметили День Крещения Руси

Сегодня весь день вход в музей-заповедник был бесплатным. Утром верующие прошли крестным ходом по улице Древняя к Свято-Владимирскому кафедральному собору Херсонеса Таврического, где состоялось традиционное праздничное богослужение. В этом году для посетителей музея-заповедника также была подготовлена масштабная концертная программа «Сказ о земле Русской», которая смогла в полной мере погрузить всех в ту далекую эпоху.

В Херсонесе с размахом отметили День Крещения Руси

С 10:00 до 13:00 на аллее возле памятника Андрею Первозванному гости наслаждались атмосферой праздника в Херсонесе. Солистка ансамбля «Волжские гусляры» играла на гуслях, знакомила слушателей с искусством былин и помогала погрузиться в культуру Древней Руси как взрослым, так и детям.

Затем посетители музея-заповедника с энтузиазмом приняли участие в ремесленных мастер-классах. Желающие пробовали изготовить копии старинных русских монет или стеклянных бус (подобные им носили модницы в древние времена).

Особой популярностью пользовалось действительно «вкусное» занятие по росписи пряников, которые затем можно было отведать. Однако это угощение было не единственным на празднике. С 9:00 до 16:00 на территории музея-заповедника работал фуд-корт, где все желающие могли попробовать калачи, рулеты и другие блюда.

В Херсонесе с размахом отметили День Крещения Руси

Настоящими проводниками в мир Древней Руси стали реконструкторы, которые встречали гостей возле фотозоны и на тематических площадках. Запечатлеть атмосферу праздника помог реквизит, который в мгновение ока превращал посетителей в средневековых воинов с помощью боевой амуниции и мечей. Сделав фотографии и поучаствовав в различных тематических мероприятиях на территории Херсонеса, гости могли отдохнуть или присоединиться к народным играм.

В Херсонесе с размахом отметили День Крещения Руси

Также в День Крещения Руси сотрудники музея-заповедника провели интерактивную программу «Корсунская легенда» для более 100 детей из ДНР и ЛНР. Они смогли узнать о событиях X века, которые привели князя Владимира в древний Херсонес (Корсунь), об осаде города русским воинством и о принятии в нём крещения Владимиром Святославичем и его дружиной.

В Херсонесе с размахом отметили День Крещения Руси

Несмотря на жаркий летний день, праздник посетили более трех с половиной тысяч жителей и гостей Севастополя. Об этом сообщают в отделе развития Государственного музея-заповедника «Херсонес Таврический».