В Херсонесе приняли военную присягу 150 курсантов

В Херсонесе приняли военную присягу 150 курсантов

Сегодня в Херсонесе состоялся торжественный ритуал приведения к военной присяге 150 курсантов Учебного центра подготовки военных спасателей и водолазных специалистов ВМФ. Мероприятие прошло в сакральном для Севастополя месте – перед Свято-Владимирским кафедральным собором.

Поддержать новобранцев, вступающих в новый этап их жизненного пути, приехало около 800 человек со всей страны: родители, родственники и близкие молодых воинов. Поздравить курсантов со знаменательным событием прибыли депутат законодательного собрания города Севастополя Василий Зубенко, заместитель директора музея-заповедника «Херсонес Таврический» Александр Савченко, благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта. Они пожелали военнослужащим добросовестно служить Отечеству, быть верными Военной присяге, честно и ответственно выполнять свои обязанности.

Заместитель директора музея-заповедника Александр Петрович Савченко отметил, что Херсонес – это одно из важнейших мест в истории России и очень символично проводить на этой земле ритуал приведения к военной присяге.

В Херсонесе приняли военную присягу 150 курсантов

Традиционно, церемония началась с построения личного состава и выноса Государственного флага Российской Федерации и флага Военно-морского флота России. В ходе торжественного мероприятия новобранцы зачитали слова военной присяги и дали клятву достойно выполнять воинский долг и защищать свой народ и Отечество. В конце церемонии прозвучал гимн Российской Федерации и города Севастополя. Специально для своих родственников и близких молодые курсанты исполнили песню «За тебя, Родина-мать». Родители и друзья новобранцев наградили их за талантливое исполнение песни продолжительными аплодисментами.

Об этом сообщают в отделе развития Государственного музея-заповедника “Херсонес Таврический”.

В Херсонесе приняли военную присягу 150 курсантов