В Херсонес приехали художники из Италии

В Херсонес приехали художники из Италии

Сегодня, 30 сентября, музей-заповедник «Херсонес Таврический» (Севастополь) принял на своей территории фестиваль-пленэр «Лигурийские сезоны на Крымском полуострове». В нем участвовали не только севастопольские и крымские, но и известные итальянские художники.

В Херсонес приехали художники из Италии

Новый арт-проект призван создать международную и региональную платформу для разработки, подготовки и проведения культурных мероприятий регионального и международного масштабов. Объединяющая роль искусства – вот главный посыл этого фестиваля.

В Херсонес приехали художники из Италии

Мероприятие рассчитано на 10 дней творческой работы, в результате которой итальянцы увидят не только уникальную природу и горные пейзажи Крыма, но и познакомятся с богатой историей нашего региона.

Фестиваль-пленэр «Лигурийские сезоны на Крымском полуострове» проводится в рамках международного проекта «Открывая Италию. Лигурия». Благодаря этой программе российские художники смогли провести пленэр в Италии и познакомить местных жителей провинции Лигурия с историей Крыма.

Итальянскую делегацию в рамках пленэра возглавляет Елена Бужурина, президент ассоциации «Лигурия – Россия – Сан-Ремо – Ницца – Лазурный берег». Она отметила, что «Лигурийские сезоны на Крымском полуострове» – это совместный пленэр севастопольских и итальянских художников. После Севастополя художники поедут в Новый Свет, Судак и Феодосию. Завершится фестиваль в Севастополе 5 октября открытием отчетной выставки пленэрных работ художников. Впоследствии художественные работы будут представлены в Москве на выставке в арт-галерее «Дрезден».

Об этом сообщают в отделе развития Государственного музея-заповедника “Херсонес Таврический”.