Утверждена сокращенная программа Дня ВМФ в Севастополе

Утверждена сокращенная программа Дня ВМФ в Севастополе

Командование Черноморского флота (ЧФ) утвердило сокращенную программу праздничных мероприятий в честь Дня Военно-морского флота в городе-герое Севастополь.

Изменения в традиционный порядок празднования внесены в связи с эпидемиологической обстановкой в регионе и в целях ограничения распространения коронавирусной инфекции.

Начнутся мероприятия с торжественного подъема Государственного и Военно-морского флагов, флагов расцвечивания на кораблях и судах ЧФ.

Затем командование флота и руководство города возложат цветы и венки к Вечному огню у Мемориальной стены в честь героической обороны Севастополя 1941-1942 г.г. на площади адмирала Нахимова.

Далее пройдет морской парад, в ходе которого командующий Черноморским флотом адмирал Игорь Осипов совершит обход парадного строя кораблей и поздравит их экипажи с праздником.

Парадный строй из 9 кораблей будет сформирован в акватории Севастопольской бухты. На парадных бочках будут ошвартованы: морской тральщик «Иван Антонов», малый ракетный корабль «Орехово-Зуево», большой десантный корабль «Азов», сторожевой корабль «Пытливый», фрегат «Адмирал Эссен», флагман флота гвардейский ракетный крейсер «Москва», патрульный сторожевой корабль из состава пограничного управления ФСБ России, спасательное судно «Коммуна», а возглавит парадную линию кораблей — подводная лодка «Великий Новгород».

После обхода и поздравления экипажей кораблей командующий флотом поднимется на борт гвардейского ордена Нахимова ракетного крейсера «Москва» с которого проведет смотр корабельных сил и авиации флота при их прохождении и пролете над акваторией Севастопольской бухты.

В кильватерном строю на выход из бухты пройдут двенадцать кораблей и катеров, в том числе: ракетный катер на воздушной подушке «Самум», малый ракетный корабль «Грайворон», большие десантные корабли «Цезарь Куников» и «Новочеркасск» а также фрегат «Адмирал Григорович».

В пролете авиации будут задействованы 26 единиц авиационной техники. В том числе вертолеты Ка-27, Ми-8АМТШ, Ми-28н, Ка-52, самолеты Су-30СМ, Су-34, Су-27, Су-25см, Бе-12 и Ан-26.

Проход кораблей и пролет авиации будет выполнен в течение 15 минут и пройдет без демонстрации боевых возможностей и выполнения ракетных, артиллерийских стрельб и других боевых упражнений.

Вечерние мероприятия, включающие концерт, праздничные салют и фейерверк отменены. Об этом сообщают в отделе информационного обеспечения Черноморского флота в Севастополе.