Ученые изучат храмы и кельи малоизвестного пещерного монастыря в Севастополе

Ученые изучат храмы и кельи малоизвестного пещерного монастыря в Севастополе

Севастопольский государственный университет (СевГУ) и музей-заповедник «Херсонес Таврический» займутся изучением Загайтанской скалы, где в средние века располагался крупный монастырь с вырубленными в толще горы кельями и храмами. Здесь сохранились фрески XIV века, но объект является одним из наименее изученных из-за труднодоступности.

«Церковная археология —очень перспективное направление, которое мы начинаем развивать в СевГУ в рамках проекта «АрхеоНет» программы «Приоритет-2030». Для нас открываются серьезные перспективы сотрудничества с коллегами из других стран — так, уже достигнуты договоренности с университетами Армении. Одним из первых проектов в Севастополе станет изучение монастырских пещер в Загайтанской скале около Инкермана, куда мы предприняли экспедицию вместе с магистрантами по направлению «Теология» и специалистами кафедры истории СевГУ. Объект сохранился очень хорошо, так как располагаются на большой высоте, и попасть туда очень сложно — зачастую нужно специальное альпинистское снаряжение. Мы планируем в сотрудничестве с «Херсонесом Таврическим» масштабные исследования помещений внутри скалы», — рассказал заведующий кафедрой «Теология» СевГУ Аркадий Бояркин.

Он отметил, что пещерный монастырь в Загайтанской скале был одним из самых масштабных на полуострове — отдельных храмов, по оценкам специалистов, было не менее 10 (сейчас известны лишь два), а также десятки келий и иных помещений. Во времена княжества Феодоро, существовавшего в горном Крыму до XV века, даже существовало предписание для монахов селиться именно здесь — место считалось благостным.

«Всего здесь насчитывается более 100 пещер — рукотворных и естественного происхождения, наибольший интерес представляют порядка 70 из них. Вся скала испещрена пещерами как улей даже после того, как ее часть обвалилась во время землятресений, часть — была обрушена намеренно в XIX веке, так как опасно нависала над дорогой», — пояснил Бояркин.

Помимо археологических исследований в пещерах планируется и создать цифровые копии объектов: всего монастыря в целом, а также отдельных пещер — как, например, храма Святого Николая. В этом храме сохранились фрески, предположительно, XIV века, а также надписи на стене, где говорится, в честь кого и кем освящен храм в 1303 году, а также о том, что здесь ранее располагалась келия монаха Илии. Отдельно будет подниматься вопрос о возможности сохранения фресок в том или ином виде. Оперативно осмотреть и отснять материалы возможно, например, с помощью квадрокоптера.

«Создание цифровых копий Загайтанской скалы, ее храмов и келий особенно важно, учитывая, что рассматривался вариант проложить здесь новую ветку железной дороги. Пока этот проект пересмотрен, решено было изменить маршрут дороги. Но в будущем такая опасность может возникнуть снова — ведь примеры сноса древних храмов при прокладке железной дороги в городе есть, например, в Георгиевской балке», — добавил Бояркин.

Об этом сообщают в управлении информационной политики, маркетинга и PR СевГУ.