Ракетные и артиллерийские дивизионы проводят учение по прикрытию сил флота

комплекс Бал

Личный состав противокорабельных береговых комплексов «Бал», «Бастион» и «Берег» из состава ракетных и артиллерийских соединений Черноморского флота (ЧФ) проводит тактическое учение на полигонах боевой подготовки в Республике Крым и Краснодарском крае. Учение проводятся в соответствии с планом боевой подготовки Черноморского флота и в рамках итоговой проверки за зимний период обучения .

На начальном этапе личный состав дивизионов отработал комплекс учебных мероприятий по приведению боевую готовность с выходом боевой техники из парков, совершением маршей в район сосредоточения и дальнейшим переходом на полигоны боевой подготовки.

На следующих этапах учения экипажи боевой техники отработают выдвижение, в назначенные для проведения стрельб, позиционные районы, приведение ракетных и артиллерийских комплексов к бою, подготовке к стрельбе и смена огневых позиций, после совершения пусков и стрельб.

Завершающим этапом учения станет выполнение дивизионами задач по прикрытию корабельных сил флота в море.

В частности боевые расчёты отработают обнаружение радиолокационными станциями надводных целей, передачу полученных данных на командные пункты, выдачу целеуказаний с дальнейшим выполнением пусковыми установками ракетных и артиллерийских стрельб по морским целям.

В учении принимают участие порядка 50 единиц вооружения и специальной техники и около 300 военнослужащих. Об этом сообщают в отделе информационного обеспечения Черноморского флота.