МЧС и Правительство Севастополя проводят учебно-методический сбор

МЧС и Правительство Севастополя проводят учебно-методический сбор

В Севастополе впервые проходит Учебно-методический сбор по гражданской обороне, защите от чрезвычайных ситуаций и мобилизационной подготовке, организованный совместно Главным управлением МЧС России по городу Севастополю и Правительством города. Мероприятия, запланированные в его рамках, продлятся два дня – с 21 по 22 июня. К ним привлечены более 700 участников: представители городских и муниципальных властей, руководители подведомственных предприятий и учреждений.

Основная цель Сбора – подготовка органов управления, сил Гражданской обороны и территориальной подсистемы РС ЧС к действиям по предназначению в мирное и военное время.

Сбор проходит в урочище «Сухая речка». В первый день участники отбыли от площади Нахимова к месту проведения мероприятий, прошли регистрацию и размещение, получили индивидуальные средства защиты органов дыхания. Состоялось открытие сбора и общее построение его участников.

С приветственной речью к участникам сборов обратился исполняющий обязанности начальника Главного управления МЧС России по городу Севастополю Алексей Краснокутский. Он отметил, что гражданская оборона – важная составляющая национальной безопасности и обороноспособности России, она в полной мере обеспечивает безопасность государства и общества, играет важнейшую роль в предупреждении и ликвидации пожаров, чрезвычайных ситуаций, техногенных катастроф, способствует сохранению материальных и культурных ценностей.

«Сегодня силы гражданской обороны должны последовательно наращивать свой потенциал. Необходимо последовательно осваивать современную технику и передовые технологии, в целом повышать уровень подготовки населения к действиям в чрезвычайных ситуациях и формировании культуры безопасности жизнедеятельности. Убеждён, что Сборы пройдут в конструктивном ключе. Желаю вам плодотворной, результативной работы и полезного общения!» – обратился к собравшимся Алексей Краснокутский.

МЧС и Правительство Севастополя проводят учебно-методический сбор

Участники сборов прошли инструктаж по мерам предосторожности, которые следует соблюдать в пожароопасный сезон, после чего приступили к просмотру тематических видеороликов и обсуждению изложенного материала в группах.

Второй день Сборов будет ознаменован проведением таких мероприятий, как Митинг памяти в 78-ю годовщину начала Великой Отечественной войны, физкультурно-спортивная программа, работа группами на учебных точках. Об этом сообщают в пресс-службе Главного управления МЧС России по Севастополю.