Туманный колокол отмечает второй день рождения

Туманный колокол отмечает второй день рождения

Херсонесский колокол, отлитый из турецких трофейных пушек за пять лет до основания Севастополя и отметивший в прошлом году своё 240-летие, сегодня отмечает второй день рождения. 6 декабря 1913 года бронзовый гигант вернулся из Франции на Родину.

На святую землю Херсонеса Туманный колокол впервые прибыл в 1803 году – и стал символом не только знаменитого музея древности под открытым небом, но и самого Севастополя. Сегодня бронзовый гигант весом 2,4 тонны гордо возвышается на берегу Херсонеса, восхищая туристов не только своей красотой, но и удивительной судьбой.

На колоколе сохранилась надпись о том, что в 1778 году он был отлит в Таганроге из турецких пушек, взятых в качестве трофея. Доподлинно известно, что в 1803 году колокол был подарен Севастополю в честь основания города и Черноморского флота. Его поместили на звоннице Никольского собора, где он и пробыл до тех пор, пока союзные войска Англии и Франции после Крымской войны не вывезли бронзовый гигант и еще 12 колоколов из Севастополя в качестве трофеев. И только в 1913 году русский колокол обнаружили висящим в знаменитом соборе Парижской Богоматери.

Исторический факт от красивой легенды спустя столько лет непросто различить, но доподлинно известно, что 106 лет назад, к 100-летию императорского дома Романовых в знак союзнических отношений между Россией и Францией «колокол-пленник» вернулся в Севастополь и был поднят на звонницу Херсонесского монастыря в 1913 году. В советское время, когда монастырь был закрыт, колокол оставили для звона в туманную погоду – его звуковые сигналы вместо маяка помогали ориентироваться проходящим мимо судам, предупреждая о прибрежных скалах. За эту особенность монастырский «звуковой маяк» прозвали «туманным».

Пережив вторую героическую оборону города Севастополя, не дождавшись его освобождения, Туманный колокол до сих пор непоколебимо встречает жителей и гостей Севастополя на древнем берегу Херсонеса!

Об этом сообщают в отделе развития Государственного музея-заповедника “Херсонес Таврический”.