Светлана Журова: «Херсонес – оплот дружбы России»

Светлана Журова: «Херсонес – оплот дружбы России»

Сегодня Херсонесский музей посетила Олимпийская чемпионка, Депутат Государственной Думы Российской Федерации Светлана Журова.

Советская и российская конькобежка, заслуженный мастер спорта России Светлана Журова впервые побывала в Государственном музее–заповеднике «Херсонес Таврический» и поделилась своими впечатлениями.

«Я всегда хотела приехать в Севастополь, в Херсонес, но не получалось. Впечатления потрясающие. Ведь Херсонес – это начало нашей религии, а для меня это крайне важно», – сказала она.

Уточнив, что родом она из местечка рядом со Старой Ладогой, Светлана Журова подчеркнула, что «связь этих двух древних городов – Ладоги и Херсонеса – непременно присутствует, как связь государственности нашей страны».

«Хочется всегда быть в таких местах, где ты понимаешь: соприкасаясь с историей, с чем–то глубинным и мудрым, ты чувствуешь себя частью этой цивилизации, частью большой России», – поделилась олимпийская чемпионка.

Светлана Журова: «Херсонес – оплот дружбы России»

В ходе экскурсии Светлана Журова посетила Античный театр, Византийский дворик, осмотрела городище, побывала в Свято–Владимирском соборе и в Античной экспозиции.

Светлана Журова: «Херсонес – оплот дружбы России»

В книге отзывов она оставила запись: «Огромное спасибо за новые знания об истории нашей земли. Это важно особенно для детей и молодежи. Нам есть чем гордиться! Великая история Великой страны и прекрасного Крыма! Желаю процветания и новых находок», – написала депутат.

Об этом сообщают в пресс-службе Государственного музея-заповедника.