Су-30СМ и патрульный корабль «Павел Державин» провели совместное учение

Су-30СМ и патрульный корабль «Павел Державин» провели совместное учение

Экипаж новейшего патрульного корабля (ПК) «Павел Державин», построенного для Черноморского флота (ЧФ), выполнил проверку средств противовоздушной обороны (ПВО) в рамках государственных ходовых испытаний корабля.

В учении был задействован многоцелевой истребитель Су-30СМ из состава Морской авиации и ПВО ЧФ. Самолет выполнял роль условного противника, имитируя заход на боевой курс для нанесения авиаудара.

Боевые расчёты ПВО пк «Павел Державин» выполнили проверку всех систем противовоздушной обороны и отработали алгоритм действий по обнаружению, сопровождению, захвату цели и уничтожению условного противника корабельным оружием.

Ранее в ходе заводских испытаний на корабле были произведены проверочные стрельбы из артиллерийской установки АК-176, крупнокалиберных корабельных пулемётов и противодиверсионных гранатометных комплексов.

После завершения всех испытаний пк «Павел Державин» войдет в состав Новороссийской военно-морской базы. Об этом сообщают в отделе информационного обеспечения Черноморского флота в Севастополе.