В Севастополе продолжаются работы по строительству берегозащитных дамб на реке Бельбек

К декабрю 2018 года Департамент капитального строительства Севастополя планирует завершить работы по укреплению берегов реки Белек. Исполняющий обязанности директора Дирекции капитального строительства Севастополя Андрей Левдиков отметил, что строительство берегозащитных дамб осуществляется в рамках реализации федеральной целевой программы.

«Строительство берегозащитных дамб позволит не допустить в случае поднятия уровня и разлива реки Бельбек подтопления нескольких поселков и сел, включая Фронтовое и Верхнесадовое. На сегодняшний день сотрудники подрядной организации провели на объекте все необходимые подготовительные работы: расчистили русло реки от мусора, провели земляные работы и лесосводку деревьев, обустроили строительный городок, установили специальные ограждения, демонтировали старые конструкции. Сейчас обустраиваются габионные стенки», – отметил Андрей Левдиков.

Он добавил, что высота берегового укрепления составит 5 метров, а общая длинна – около 3 км. На сегодняшний день смонтировано 700 погонных метров габионной стенки, подготовлено под габионы 1 тыс. 300 погонных метров берега, проведена замена 500 погонных метров нижнего бруса, залитых бетонным раствором.

На строительство берегозащитных дамб в рамках ФЦП из федерального бюджета направлено 137 млн 440 тыс. рублей. Завершить работы планируется к 1 декабря текущего года, гарантийный срок берегозащитных сооружений – 15 лет.

Бельбек – река протяженностью 63 км, она является самой полноводной на юго-западе Крыма. Из-за обильных осадков река периодически выходит из берегов, затапливая домовладения, пашни и сады, расположенные на прибрежных территориях. В последние несколько раз такие наводнения были зафиксированы в июне 2015 года и в декабре 2016 года.