Спасательное судно «Коммуна» выполняет спуск аппарата АС-28

Спасательное судно «Коммуна» выполняет спуск аппарата АС-28

В соответствии с планом боевой подготовки экипаж старейшего судна – спасателя (сс) подводных лодок Черноморского флота «Коммуна» (место постоянного базирования – Севастополь) приступил к выполнению задач в морских полигонах Черного моря.

В рамках проводимых мероприятий сс «Коммуна» вышел в море в один из полигонов боевой подготовки, где в течение нескольких дней судно, адаптированное под базирование обитаемых спасательных аппаратов отработает практическое взаимодействие с командой подводного обитаемого поисково-спасательного аппарата АС-28.

В свою очередь расчёт АС-28 выполнит погружение аппарата на различные глубины от 10 до 40 м, в ходе которых осуществит проверку связи из подводного положения, а также алгоритм покладки и всплытия с грунта.

Для совершенствования практических навыков спасателей на глубине порядка 40 метров на грунте закреплен макет комингс-площадки подводной лодки. Специалисты «Коммуны» обеспечивают спуски аппарата АС-28 на воду, его подход к комингс-площадке и стыковку-расстыковку с ней.

К проводимым учебным мероприятиям привлечены также специализированные водолазные суда и суда обеспечения Черноморского флота.

Справочно: «Коммуна» — морское судно, спасатель подводных лодок, по конструкции — катамаран. В настоящее время это единственное действующее судно ВМФ России, доставшееся ей от Императорского флота и старейшее в мире судно, находящееся в эксплуатации.

Об этом сообщают в отделе информационного обеспечения Черноморского флота.