Спасатели Севастополя оттачивают профессиональное мастерство

спасатели в Севастополе

Отработать на практике действия в непригодных для дыхания условиях – такова цель тренировок, которые систематически проходят севастопольские газодымозащитники, сообщают в пресс-службе МЧС города.

Войти в задымлённое помещение, обнаружить и спасти условных пострадавших, ликвидировать возгорание – такие задачи стояли перед газодымозащитниками 14 и 15 марта. В небольшой постройке – дымокамере – лабиринт комнат. Продвижение по нему усложняют «детали интерьера»: мебель, шторы в дверных проёмах, на полу – обломки перекрытий и домашняя утварь.

«Данная дымокамера максимально достоверно воспроизводит боевые условия, реальный дым – это необходимо для совершенствования навыков молодых сотрудников, закрепления профессионального мастерства опытных сотрудников. Именно здесь личный состав отрабатывает правильную тактику и последовательность действий», – отмечает заместитель начальника отдела организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ ГУ МЧС России по городу Севастополю, подполковник внутренней службы Борис Крячко.

полоса препятствий МЧС

Во время тренировки бойцы в полном обмундировании, со средствами защиты органов дыхания преодолевают препятствия на маршруте. Сложность таких занятий ещё и в том, что работать приходится в условиях крайне плохой видимости. Однако огнеборцы показали высокий уровень мастерства, быстро ориентируясь в замкнутом задымленном пространстве. Сработав слаженно и оперативно, они провели тушение пожара и смогли в кратчайший срок спасти условных пострадавших.

В тренировочных мероприятиях участвовало более 200 газодымозащитников.

газодымозащитники