Спасатели отработали действия по ликвидации условного пожара

На Инкерманском заводе марочных вин проведены пожарно-тактические учения МЧС России с целью отработки действий при ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, связанной с тушением условного пожара в здании промышленного назначения с массовым пребыванием людей.

По замыслу тренировки, от помощника директора винного завода по безопасности поступило сообщение о «пожаре» в службу оперативного обеспечения (диспетчерской связи) службы пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по городу Севастополю.

По легенде, в результате короткого замыкания произошло возгорание оборудования в экспедиционном цехе. Администрацией объекта была организована эвакуация людей, находящихся в здании, за исключением 2 человек, которые оказались условно «отрезаны» огнем. Предпринятые попытки «погасить» огонь своими силами, с использованием первичных средств пожаротушения, результатов не дали.

К месту было направлено 12 единиц основной и специальной техники Главного управления МЧС России по городу Севастополю, а также дополнительные силы Всероссийского добровольного пожарного общества. Оповещены и вызваны к месту условного пожара экстренные и оперативные службы города. Развернут оперативный штаб по ликвидации пожара.

До прибытия первых подразделений специалисты надзорного блока Главного управления МЧС России по городу Севастополю оценили действия персонала объекта по оповещению персонала об условном пожаре, проверили работоспособность систем оповещения, наличие первичных средств пожаротушения.

Администрацией завода была организована встреча прибывающих пожарно-спасательных подразделений. Первому прибывшему начальнику пожарно-спасательного подразделения доложили о сложившейся ситуации, сообщили место возможного нахождения людей и место отключения электроэнергии. Были приняты меры по эвакуации персонала и тушению возгорания первичными средствами пожаротушения.

Пресс-центр МЧС России по Севастополю