Сотрудники прокуратуры Севастополя привели в порядок ряд памятных мест

Сотрудники прокуратуры Севастополя привели в порядок ряд памятных мест

В преддверии 75-летия Великой Победы коллектив прокуратуры Севастополя провел работу по благоустройству территории фортификационных сооружений времен Великой Отечественной войны – двух долговременных огневых точек, которые находятся в районе Лабораторного шоссе в г. Севастополе, и командного пункта в Карантинной бухте.

Также прокуроры восстановили памятный знак героям-подводникам по улице 7 Ноября в Балаклаве и благоустроили территорию возле памятника на могиле краснофлотца Михаила Дмитриченко.

Работы выполнены в марте 2020 года совместно с историком, руководителем регионального отделения «Поискового движения России» в Севастополе Александром Неменко.

Артиллерийские ДОТы № 21 и № 22 входили в систему сухопутной обороны Севастополя, которая создавалась с июля 1941 года. Севастопольские прокуроры систематизировали сведения о личном составе этих ДОТов. Удалось установить, что из 11 человек, защищавших здесь Севастополь, 8 пропали без вести 3 июля 1942 года, а трое пережили оборону города. Из них один красноармеец погиб в боях в Венгрии в 1945 году, и двое прошли всю войну до самой Победы.

Командный пункт располагался в минной штольне политотдела Приморской армии. Здесь находились командные пункты заместителя командующего севастопольским оборонительным районом — командующего Приморской армией и коменданта береговой обороны главной базы Черноморского флота.

Неоднократно на протяжении нескольких недель сотрудники с членами своих семей выезжали на эти объекты.

Прилегающая территория командного пункта расчищена от строительного мусора, лишнего грунта, камней. Здесь проведены покрасочные работы, очищена и заново установлена памятная табличка.

То же сделано коллективом прокуратуры и на артиллерийских ДОТах. Сейчас эти территории преобразились. Силами сотрудников изготовлены и установлены памятные таблички, высажены цветы.

Сотрудники прокуратуры Севастополя привели в порядок ряд памятных мест

Сегодня накануне юбилея Великой Победы работники прокуратуры Севастополя, пожелавшие отдать дань памяти и уважения защитникам нашего города, вновь посетили восстановленные объекты для того, чтобы возложить цветы.

Севастопольские прокуроры считают своим долгом хранить и приумножать наследие, которое осталось нам в память о страшных годах войны. Общественная деятельность коллектива прокуратуры по сохранению исторических объектов времен войны продолжится. Об этом сообщают в пресс-службе прокуратуры Севастополя.