Сотрудники МЧС проводят рейды в учреждениях культуры и досуга Севастополя

Сотрудники МЧС проводят рейды в учреждениях культуры и досуга Севастополя

В центре внимания кинотеатры, театры и другие учреждения культуры и досуга Севастополя. Сотрудники управления надзорной деятельности и профилактической работы чрезвычайного ведомства города проводят проверочные мероприятия в местах с массовым пребыванием людей.

4 января очередной превентивный рейд охватил целый ряд учреждений: Севастопольский академический русский драматический театр имени А. В. Луначарского, Севастопольский театр юного зрителя, кинотеатры «Победа», «Москва», «Севастополь» и другие.

В ходе мероприятий сотрудники МЧС проверили уровень соблюдения правил пожарной безопасности на объектах, работу систем обеспечения противопожарной защиты и наличие первичных средств пожаротушения. Особое внимание уделили состоянию эвакуационных путей и выходов.

«В социальных сетях накануне была опубликована информация о том, что в кинотеатре «Севастополь» нарушаются требования пожарной безопасности, непосредственно касающиеся эвакуационных выходов: они были закрыты на амбарные замки. Главным управлением эта информация оперативно принята во внимание. На указанном объекте и в других учреждениях прошли профилактические мероприятия. Проводиться они здесь будут и в дальнейшем. На данный момент состояние эвакуационных путей и выходов на объектах соответствует требованиям противопожарного режима Российской Федерации. Эвакуационные выходы открыты, свободны, люди в случае необходимости смогут беспрепятственно ими воспользоваться. Хочется напомнить коллективам учреждений и организаций, проводящих мероприятия, рассчитанные на массовую аудиторию, что эвакуационные выходы должны быть открыты – то есть, свободно открываться изнутри без ключа. Всех граждан призываем к соблюдению требований пожарной безопасности», – комментирует главный специалист территориального отдела надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по городу Севастополю капитан внутренней службы Вадим Борецкий.

Профилактические мероприятия на объектах с массовым пребыванием людей проводятся ежедневно и будут проходить в течение всех зимних праздничных дней. В ходе таких рейдов с персоналом на местах проводятся разъяснительные беседы. Кроме того, представители надзорного органа МЧС напоминают руководству учреждений об административной ответственности за несоблюдение мер пожарной безопасности и дают рекомендации по их эффективному исполнению.

Об этом сообщают в пресс-службе Главного управления МЧС России по Севастополю.