Сотрудники МЧС провели внеплановые проверки севастопольских учреждений культуры и досуга

Сотрудники МЧС провели внеплановые проверки севастопольских учреждений культуры и досуга

Время зимних торжеств для сотрудников МЧС является периодом повышенной готовности, так как растёт уровень риска возникновения чрезвычайных ситуаций. Новогодние и рождественские праздники, традиционно, сопровождаются проведением массовых мероприятий с участием взрослых и детей.

18 декабря сотрудниками Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по городу Севастополю проведены проверки на предмет соблюдения требований пожарной безопасности в Терновском центре культуры и досуга и Доме культуры села Родное. Помимо изучения соответствующей документации инспекторы тщательно проверяют готовность пожарных рукавов, системы оповещения и проведения эвакуации, наличие первичных средств пожаротушения. Особое внимание уделяется путям эвакуации и эвакуационным выходам.

В ходе проверочных мероприятий были выявлены незначительные недостатки, выданы предписания по их устранению и установлен срок их исполнения. В целом культурно-досуговые объекты показали готовность к проведению новогодних мероприятий. Однако в случае невыполнения предъявленных требований сотрудниками чрезвычайного ведомства в отношении руководителей и ответственных за пожарную безопасность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей будут составлены протоколы об административном правонарушении.

«Важное место в сфере приоритетных направлений деятельности в канун зимних праздников занимает обеспечение безопасности при проведении детских утренников, концертов и иных мероприятий с привлечением несовершеннолетних. По результатам внеплановых проверок была установлена степень готовности культурно-досуговых объектов к проведению новогодних праздников», – прокомментировал главный специалист территориального отдела надзорной деятельности и профилактической работы Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по городу Севастополю майор внутренней службы Александр Лазарев.

Сотрудники МЧС провели внеплановые проверки севастопольских учреждений культуры и досуга

Для справки: Внеплановые выездные проверки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в части соблюдения требований пожарной безопасности на вокзалах, в аэропортах и гостиницах, где предусмотрены встречи, размещение и проживание детей и сопровождающих лиц, а также в местах проведения новогодних мероприятий на территории

Российской Федерации с массовым пребыванием детей в декабре 2019 года проводятся сотрудниками МЧС России во исполнение поручения Правительства Российской Федерации от 05.11.2019 № ЮБ-П4-9546.

Об этом сообщают в пресс-службе Главного управления МЧС России по Севастополю.