В Севастополе провели пожарно-тактическое учение на территории ТРЦ «Муссон»

В Севастополе провели пожарно-тактическое учение на территории ТРЦ «Муссон»

Сегодня в Севастополе провели пожарно-тактическое учение на территории торгово-развлекательного комплекса (ТРЦ) «Муссон». В ходе мероприятия экстренные службы и администрация объекта должны были отработать тактику тушения пожара, отточить навыки поиска и спасения пострадавших.

Согласно вводным, в одном из торговых павильонов на первом этаже вследствие короткого замыкания произошло возгорание, сработала сигнализация, была приведена в действие противопожарная система: для предотвращения распространения огня опущены защитные занавесы. Представители администрации объекта произвели эвакуацию персонала и посетителей, а также попытались ликвидировать пожар своими силами – но безрезультатно. О происшествии незамедлительно сообщили по номеру «101».

Силы и средства были направлены к месту происшествия по наивысшему для Севастополя рангу пожара – № 4. Пожарные расчеты прибыли в считанные минуты. Сформировав звенья газодымозащитной службы, огнеборцы проникли внутрь комплекса и приступили к поиску пострадавших. В ходе разведки выяснилось, что, условно, пламя отрезало путь к отступлению людям, находящимся в залах кинотеатра на втором этаже. Их вывели из здания с использованием спасательных устройств, защищающих органы дыхания и зрения. Также двоим гражданам помогли покинуть объект через окна по автолестнице, после чего передали бригаде скорой медицинской помощи. Всего спасено 19 человек, в их числе двое детей. Параллельно был произведен необходимый комплекс действий по тушению огня в торговых помещениях. Условный пожар, по замыслу, охватил площадь почти в 300 квадратных метров.

«Спасение людей – основная задача. Есть нюанс: дети и люди в состоянии аффекта во время пожара могут прятаться. Потому был организован поиск на всех этажах, по всем направлениям, проверили все укромные места. Большая сложность пожара в торговом центре – множество помещений, магазинов, товара, это серьезная пожарная нагрузка. Учения длились около двух часов, а в реальности ликвидация такого пожара могла бы занять 10–12 часов. К тушению такого пожара на объекте с массовым пребыванием людей привлекаются 16 единиц техники и около 60 человек личного состава», – подводит итог майор внутренней службы Богдан Храпач, заместитель начальника службы, начальник дежурной смены службы пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Главного управления МЧС России по городу Севастополю.

Благодаря слаженной работе, опыту и профессионализму участников, задачи, обусловленные вводными тренировки, были выполнены в кратчайший срок и в полном объеме.

Об этом сообщают в пресс-службе Главного управления МЧС России по Севастополю.