Сотрудники МЧС продолжают работу по предупреждению природных пожаров в Севастополе

Живописные природные территории – достояние и гордость севастопольского региона. В период действия особого противопожарного режима они остро нуждаются в защите. И, как известно, в первую очередь угрозу им несут не естественные явления и обстоятельства, а неосмотрительные действия человека.

Именно поэтому Главным управлением МЧС России по городу Севастополю организовано комплексное патрулирование зелёных зон на земле и с воздуха. Рейды проходят ежедневно, охвачены все районы города.

Очередное патрулирование состоялось на территории мыса Фиолент. При помощи беспилотной авиации сотрудники чрезвычайного ведомства совершили облёт лесных массивов и прилегающих к ним жилых и дачных секторов. На вооружении севастопольских спасателей авиационные системы типа Phantom и Inspire. В ходе воздушного мониторинга использовались средства фото- и видеофиксации, а также аппаратура, позволяющая на расстоянии до двух километров распознать теплоконтрастные цели.

Параллельно работу по недопущению возникновения природных пожаров вели сотрудники надзорного органа МЧС. В их сфере задач повышение общей культуры безопасности населения и призыв граждан к ответственному поведению при нахождении в непосредственной близости к лесным массивам.

В ходе рейдовых мероприятий инспекторы не выявили нарушений требований, обусловленных действием в регионе особого противопожарного режима. Более того, отмечено, что большинство граждан, чьи дома и участки расположены на границе с лесополосой, объективно оценивают риски и придерживаются основных правил профилактики. Так, люди выполняют покос травы и уборку мусора на приусадебной территории, не разводят на ней костров.

«Губернатором города Севастополя подписано распоряжение об особом противопожарном режиме на территории региона. В связи с этим мы ведём всестороннюю профилактику пожаров, особенно на территории садоводческих товариществ, граничащих с лесом. Напоминаем людям о том, что категорически недопустимо игнорировать меры пожарной безопасности. В сухую и тёплую погоду риск возникновения возгораний значительно увеличивается. Для того, чтобы граждане лучше усвоили правила и не нарушали их, мы раздаём иллюстрированные листовки-памятки и отвечаем на все возникшие вопросы по теме профилактики пожаров», – комментирует главный специалист территориального отдела управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по городу Севастополю майор внутренней службы Александр Лазарев.

Об этом сообщают в пресс-службе Главного управления МЧС России по Севастополю.