Сотрудники МЧС организовали субботник на территории Ушаковой балки

Сотрудники МЧС организовали субботник на территории Ушаковой балки

Масштабный субботник в рамках акции «Чистый берег» 11 июля провели сотрудники Главного управления МЧС России по городу Севастополю совместно со школьниками и представителями молодёжных общественных организаций. Вооружившись перчатками и пакетами, они дружно взялись за дело. Задача проста: как следует потрудиться, чтобы сделать более привлекательным и ухоженным один из городских природных уголков – Ушакову Балку.

Пластиковые и стеклянные бутылки, бумажки, куски картона, обломки шифера – обилие мусора на дорожках и склонах, под деревьями и в зарослях кустарника. А ведь подобные «артефакты» не только портят пейзажи прибрежной зелёной зоны: они являются отличным «топливом» для природных пожаров. В первую очередь активисты постарались отыскать и очистить наиболее запущенные и, следовательно, потенциально пожароопасные участки. Результат работы впечатляющий: заполнили несколько десятков больших мусорных пакетов.

«Участниками уборки стали сотрудники МЧС, учащиеся школ под номерами 41, 42 и 19, представители региональных отделений Россоюзспаса – молодёжного крыла, Всероссийского студенческого корпуса спасателей. По итогу субботника самым активным ребятам мы вручили призы: пожарные датчики-извещатели, которые реагируют на задымление, огонь и подают сигнал. Их можно установить в любом помещении», – рассказывает Александр Терещенко, начальник группы организации деятельности аварийно-спасательных формирований Главного управления МЧС России по городу Севастополю.

Сотрудники МЧС организовали субботник на территории Ушаковой балки

Приятным бонусом за старания для участников акции стали не только полезные подарки. Все желающие смогли пройти обучающий мастер-класс по оказанию первой помощи пострадавшему от психологов МЧС. А сотрудники Специализированного отряда севастопольского чрезвычайного ведомства познакомили собравшихся с аварийно-спасательными инструментами, каждый из которых можно было опробовать в действии. Такая интерактивная познавательная программа была организована с целью повышения уровня культуры безопасности детей и молодёжи.

Об этом сообщают в пресс-службе Главного управления МЧС России по Севастополю.

Сотрудники МЧС организовали субботник на территории Ушаковой балки