Собственники ТРЦ «Муссон» не спешат выполнять дорожную карту по устранению нарушений земельного законодательства

Правительство Севастополя разработало дорожную карту, предусматривающую комплекс мероприятий, для устранения нарушений норм земельного законодательства собственниками ТРЦ «Муссон». Об этом в ходе заседания Совета предпринимателей Севастополя сообщил директор Департамента имущественных и земельных отношений Рустэм Зайнуллин.

«Полтора месяца назад собственнику предприятия был предложен план мероприятий, который позволил бы устранить нарушения земельного законодательства. К сожалению, данный план собственником не был выполнен», – отметил Рустэм Зайнуллин.

Правительством Севастополя ввиду бездействия собственников была разработана соответствующая «дорожная карта», где пошагово прописаны все мероприятия, которые на себя берет как собственник, так и органы государственной власти, направленные на приведение земельного участка в соответствие с законодательством Российской Федерации. При этом учитывая социальную значимость вопроса, для скорейшего открытия торгового центра, все предусмотренные регламентами сроки в «дорожной карте» сокращены в несколько раз.

«Мы все заинтересованы в развитии города и, если есть скрытые сложности, их нужно сейчас выяснять, чтобы мы все вместе их решали. Если бы в 2015 году были устранены предписания МЧС по ТРЦ «Муссон», урегулированы в срок земельные вопросы, то сегодня мы бы это даже не обсуждали. Дело не в других рельсах. Речь не идет о том, что с точки зрения законодательства можно проложить «украинские рельсы» параллельно российским. Просто не получится ездить по «украинским рельсам» по территории Крыма»,– подчеркнул Дмитрий Овсянников.

Губернатор Севастополя призвал предпринимателей активнее участвовать в социально-экономическом развитии города, в том числе добросовестно перечисляя налоговые отчисления в городской бюджет.

«У меня нет данных по всем налогоплательщикам, но по ТРЦ «Муссон» могу озвучить следующую информацию: поступления в бюджет города в 2015 году составили 71 млн рублей, из них 58 млн рублей — налог на прибыль, в 2016 году 63,8 млн рублей, из них 33 млн рублей — налог на прибыль, в 2017 году 42 млн рублей, из них 10 млн рублей — налог на прибыль. Наверное, с 2015 по 2017 год что-то происходило в нашей экономике, раз прибыль ТРЦ «Муссон» упала почти в два раза?», – отметил Дмитрий Овсянников.

Глава города предложил на следующем заседании Совета предпринимателей, которое состоится через месяц, заслушать информацию собственников ТРЦ «Муссон» о ходе выполнения разработанной Правительством Севастополя дорожной карты, а также результаты повторной совместной проверки Прокуратуры и Главного управления МЧС.