«Сказки о рыбаках и рыбках» для школьников младших классов

«Сказки о рыбаках и рыбках» для школьников младших классов

В каминном зале библиотеки Дворца культуры рыбаков (Севастополь) тематический интерактивный час «Сказки о рыбаках и рыбках» собрал школьников младших классов образовательного центра «Бухта Казачья».

«Сказки о рыбаках и рыбках» для школьников младших классов«Сказки о рыбаках и рыбках» для школьников младших классов

«Сказок в мире существует великое множество. Они любимы всеми: и взрослыми, и детьми, есть у разных народов, различны по тематике. Но из всего обилия сказок сотрудники музея выбрали те, героями которых являются рыбаки и рыбки. Рыбак — одна из самых древних профессий, а рыба – самое древнее существо на земле. Рыбы появились на нашей планете 3,5 миллиона лет тому назад, сегодня в глубинах мирового океана обитает более 16 тысяч видов рыб. У многих народов изображения рыб чеканили на монетах, позже изображали на гербах городов, например – Великого Новгорода, Саратова, Нарвы, Переяславль-Залесского. Из глубокой древности дошли до нас многие рыбацкие поверья, пословицы, поговорки, мифы и легенды»,- рассказала сотрудник музея рыбаков Галина Сопина.

«Сказки о рыбаках и рыбках» для школьников младших классов

В ходе интерактивной программы ребята познакомились с самыми интересными сказками. Они узнали легенду о возникновении созвездия Рыб, о рыбе как древнем символе Христианства. Побеседовали и о глубоких нравственных уроках, которые несут нам и «Сказка о рыбаке и рыбке» А.С. Пушкина, и армянская сказка «Ух ты, говорящая рыба», и восточная сказка «Три рыбки». Рыбы, обитающие в сказках, наделены теми же чертами характера, что и люди. Они могут быть умными и глупыми, добрыми и злыми, щедрыми и жадными, завистливыми. Они дружат и ссорятся, в общем все у них происходит так, как у людей.

«Сказки о рыбаках и рыбках» для школьников младших классов

В познавательной игровой форме дети получили ответы на вопросы: почему камбала плоская?, почему рыбка султанка носит такое имя?, по каким качествам в рыбьем царстве выбирают королеву?. Просмотр школьниками тематического слайд-шоу и фрагментов мультфильмов разнообразил мероприятие, сделав его более увлекательным и запоминающимся.

Ирина Яворская, отдел информации ДКР
Фото Натальи Чёрной