Школьникам Севастополя рассказали о юных героях-антифашистах

Школьникам Севастополя рассказали о юных героях-антифашистах

В преддверии Дня памяти юного героя-антифашиста, который отмечается 8 февраля, во Дворце культуры рыбаков состоялась беседа-обсуждение «Они сражались за Севастополь». Школьникам рассказали о подвигах детей, защищавших свою Родину в годы Великой Отечественной войны.

Школьникам Севастополя рассказали о юных героях-антифашистах

У войны – не детское лицо, но именно юные мальчишки и девчонки в тяжелое для страны время встали на защиту своей земли наравне со взрослыми. Имена многих юных героев до сих пор неизвестны, но именно их смелость и недетское мужество стали одним из важных залогов будущей победы Советского Союза над фашизмом.

«Маленькие герои Великой войны, они тысячами сражались и гибли на фронтах и в оккупации. Они стреляли из одного окопа: взрослые солдаты и вчерашние школьники. Они взрывали мосты, колонны с фашистской бронетехникой, закрывали своей грудью боевых товарищей. Они становились бесстрашными подпольщиками, совершая опасные диверсии и помогая укрывать раненых бойцов. Они каждый день рисковали своими жизнями», — рассказала сотрудник музея Галина Сопина.

Рацко Юра, Вилор Чекмак, Волков Валерий, Чепурной Владимир – это лишь немногие имена из сотен тысяч юных героев, которые посвятили свою детскую пору взрослой войне. Вместе со взрослыми пионеры и школьники Севастополя строили укрепления, оборудовали убежища, следили за светомаскировкой. А позднее стали собирать металлолом и бутылки, готовили для фронтовиков подарки, нянчили малышей. Когда же город оказался в осаде, многие из старшеклассников пошли работать на производство, стирали бельё, дежурили в госпиталях.

Подвиги юных героев – это свидетельство неизмеримой силы духа и мужества, живущих в сердце каждого человека, способного в трудное время не только стать опорой близким и друзьям, но и встать на защиту своего дома, своей Родины.

Е.Бондарь, отдел информации ДКР
Фото: Н.Черная