Школьникам рассказали как развивалась рыбная отрасль в Севастополе

Школьникам рассказали как развивалась рыбная отрасль в Севастополе

Сегодня, 23 января, во Дворце культуры рыбаков состоялось тематическое мероприятие «История развития рыбной отрасли в Севастополе». Школьникам в интерактивной форме рассказали о развитии рыбного промысла и о значительном вкладе рыбаков и моряков в годы Великой Отечественной войны.

Имена великих людей, вложивших силы и душу в свое дело, история их жизни звучали во время познавательной лекции. Резников Семен Яковлевич, Щербин Андрей Сергеевич и многие другие: именно благодаря им были укреплены позиции государственного лова и созданы рыболовецкие колхозы.

В военные годы подвиги героев-моряков и рыбаков стали одним из ключевых путей к Великой Победе. С первых же дней войны мирные рыболовецкие суда стали боевыми кораблями. Призванные в Красную армию крымские рыбаки были объединены в военизированную флотилию, которая выполняла задания фронта: обеспечивала отправку эвакуированного населения и оборудования демонтированных предприятий.

«Рыболовные суда и их экипажи принимали активное участие в боевых операциях: тралении мин, высадке десантов, доставке боеприпасов и снаряжения, эвакуации раненых», — рассказала сотрудник музея Галина Сопина.

В ходе мероприятия юные севастопольцы познакомились с богатым разнообразием уникальных экспонатов музея, приобщившись к истории развития рыбной промышленности в родном городе.

Е.Бондарь, отдел информации ДКР
Фото: Е.Мокрецова