Севастопольской таможней проведены командно-штабные учения

Севастопольской таможней проведены командно-штабные учения

13 ноября в регионе деятельности Инкерманского таможенного поста. проведены совместные плановые учения в постоянной зоне таможенного контроля (далее — ЗТК) на территории ООО «АВАЛ». По сценарию занятий планировалось пресечение незаконного перемещения ядерных материалов через таможенную границу Евразийского экономического союза в регионе деятельности Севастопольской таможни. Учебное мероприятие было направлено на отработку алгоритмов действий должностными лицами Севастопольской таможни, Роспотребнадзора, Филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Крым и городе федерального значения Севастополе», при непосредственном участии Главного управления МЧС России по городу Севастополю.

По легенде учений в регионе деятельности Инкерманского таможенного поста в ходе проведения таможенного наблюдения за размещением в ЗТК контейнеров, прибывших на морском судне, происходит (условно) срабатывание переносного дозиметра по гамма-каналу, при котором зафиксировано минимальное превышение ионизирующего излучения от объекта контроля (контейнер) над естественным радиационным фоном.

После принятия решения о проведении таможенного осмотра, контейнер был размещен на специальной площадке, где установлено ограждение со знаками радиационной опасности.

Должностным лицом Инкерманского таможенного поста, допущенным к проведению таможенного осмотра объектов с повышенным уровнем ионизирующих излучений, проведен таможенный осмотр с применением радиометра-спектрометра и средств индивидуальной защиты. При этом в рамках таможенного осмотра измерялись радиационные характеристики объекта, уровни поверхностного загрязнения объекта без вскрытия контейнера.

По результатам проведенного таможенного осмотра выявлено (условно) поверхностное загрязнение контейнера. Принято решение о привлечении должностного лица Межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Крым и городу федерального значения Севастополю (Роспотребнадзора) для проведения оценки источника ионизирующего излучения. По результатам оценки должностными лицами Роспотребнадзора, начальником Инкерманского таможенного поста принято решение о запрете контейнера к ввозу, т.к. имеет поверхностное загрязнение. Контейнер передан перевозчику для принятия мер по незамедлительному вывозу с территории ЕАЭС.

В ходе мероприятий отработаны навыки, действия по пресечению незаконного перемещения товаров с повышенным, относительно естественного радиационного фона, уровнем ионизирующих излучений.

Все задачи, поставленные на учение выполнены. Об этом сообщают в пресс-службе Севастопольской таможни.