Севастопольским студентам рассказали о блокаде Ленинграда

Севастопольским студентам рассказали о блокаде Ленинграда

История нашей страны знает немало примеров героической обороны крепостей и городов. Но легенды седой старины бледнеют перед той несравненной эпопеей человеческого мужества, стойкости и патриотизма, какой стала 900-дневная оборона осажденного Ленинграда в годы Великой Отечественной войны. 25 января в читальном зале библиотеки Дворца культуры рыбаков (Севастополь) прошла информационно — патриотическая программа «Город, ставший легендой», посвящённая 76-й годовщине полного снятия блокады Ленинграда.

Севастопольским студентам рассказали о блокаде Ленинграда

Методист библиотеки Тамара Глущенко рассказала студентам Севастопольского колледжа сервиса и торговли о героизме и мужестве защитников города на Неве, о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного города, дополнив рассказ демонстрацией медиапроекта «Непокоренный Ленинград», просмотром видеороликов о современном Санкт-Петербурге, его мемориальных комплексах, памятниках и монументах. Живой интерес вызвала история спасения бесценных музейных коллекций Эрмитажа, Государственного Русского музея, уникальных памятников архитектуры. «Стоит особо отметить, что ещё шла война, а в Ленинграде в 1944 году уже прозвучал призыв: «Восстановим город-музей», который получил огромную поддержку горожан. Для нас, потомков, это ещё одно напоминание о том, что наш народ в годы лихолетья всегда объединяли — историческая память и национальная культура», — рассказала Тамара Викторовна.

Севастопольским студентам рассказали о блокаде Ленинграда

Вниманию студентов была предложена книжно-иллюстративная выставка «Я говорю с тобой из Ленинграда», где представлены: публицистическая и художественная литература об обороне и блокаде Ленинграда, документальная повесть С.Варшавского и Б.Реста «Подвиг Эрмитажа», мемуары П.К.Балтуна «Русский музей – эвакуация, блокада, восстановление», фотоальбомы музеев Санкт-Петербурга.

Севастопольским студентам рассказали о блокаде Ленинграда

В год 75-летия Великой Победы всё острее ощущается пронзительная боль ленинградцев. К глубокому сожалению, все меньше остается среди нас реальных свидетелей тех страшных блокадных дней, когда город боролся, несмотря на бесконечные артобстрелы, на повальный голод и холод. Люди самоотверженно боролись за свои жизни и за жизнь родного города! Они выстояли! Город выстоял! И подвиг их навеки сохранится в памяти и в сердцах благодарных потомков.

Ирина Яворская, отдел информации ДКР
Фото Екатерины Мокрецовой