Водолаз МЧС из Севастополя стал лучшим в России

«Для меня «быть водолазом» – это состояние души, дело всей моей жизни. Водолаз МЧС России – универсальный специалист, который готов выполнять задачи в двух стихиях: на воде и под водой».

Так о своей работе рассказывает Дмитрий Данилюк, водолаз отделения водолазно-спасательных работ аварийно-спасательной части Специализированного отряда Главного управления МЧС России по городу Севастополю. Он имеет следующие водолазные квалификации: «водолаз 7 разряда», «водолаз-сварщик», «водолаз-взрывник» и «оператор барокамеры».

В 2020 году Дмитрий Данилюк признан лучшим водолазом МЧС на уровне страны: одержал победу в соответствующей номинации Всероссийского фестиваля «Созвездие мужества».

Дмитрий Данилюк – мастер своего дела, опытный высококвалифицированный специалист, способный чётко и планомерно действовать в критических ситуациях. Среди его повседневных задач – аварийно-спасательные и другие неотложные работы, в том числе по помощи людям и предупреждению несчастных случаев на воде, поиску и обезвреживанию взрывоопасных предметов времён Великой Отечественной войны. За время работы в составе отделения водолазно-спасательных работ Дмитрий Данилюк участвовал в обезвреживании более 5 000 боеприпасов, среди которых авиационные и глубинные бомбы, торпеды, якорные мины. На его счету более 2 000 подводно-спусковых часов с начала водолазной практики. Дмитрий вспоминает:

«Работать в МЧС я начал в 2016 году, в октябре – только пришёл на должность, и меня сразу же направили выполнять задание: искать человека под водой. С задачей я справился. Страха во время работы под водой нет. Это не страх, это осторожность. Страх может остановить, а осторожность лишь заставляет собраться, сконцентрироваться. Но, помимо осторожности, водолаз МЧС должен обладать и определённой самоотверженностью. Только совместив эти два качества, можно стать профессионалом. Тогда ты будешь и строго придерживаться мер безопасности и охраны труда, и, вместе с тем, сможешь действовать чётко, эффективно с нацеленностью на результат, не отступишь перед трудностями. А ещё водолаз должен любить море – как и моряки, как все, чья деятельность связана с этой удивительной стихией».

Наиболее масштабные и сложные спасательные работы, в которых участвовал Дмитрий Данилюк: ликвидация чрезвычайной ситуации, связанной с энергоблокадой Крыма со стороны Украины в 2015–2016 годах; в июне 2017 – уничтожение немецкой авиационной донной неконтактной мины типа LMB весом почти 1 000 килограммов. Этот взрывоопасный предмет располагался на входе в главную бухту города Севастополя, в непосредственной близости от подводного газопровода высокого давления, гидротехнических сооружений, объектов Черноморского Флота – но благодаря верным тактическим решениям и грамотным действиям сотрудников МЧС его удалось обезвредить без ущерба инфраструктуре. В 2019 году Дмитрий Данилюк проявил отвагу и профессионализм в операции по уничтожению торпеды калибром 533 миллиметра в городе Балаклава. В 2019 и 2020 годах задействовался в подводных работах у берегов Феодосии на затопленном в годы Великой Отечественной грузовом теплоходе «Жан Жорес».

«Самой запоминающейся операцией для меня стал первый этап по разминированию затопленного теплохода «Жан Жорес», – рассказывает Дмитрий. – За 30 дней работ мы обнаружили и подняли на поверхность около трёхсот артиллерийских боеприпасов крупного калибра, несколько сотен авиабомб и около полутысячи прочих взрывоопасных предметов. Все они успешно обезврежены».

В 2016 году Дмитрий принимал участие в международных соревнованиях военных водолазов «Глубина», в 2020 году в рамках «Армейских игр» в конкурсе по водолазному многоборью «Глубина». Неоднократно награждался ведомственными знаками отличия МЧС России. И вот – победа в фестивале «Созвездие мужества».

«Я узнал, что стал лучшим в своей профессии, как раз в ходе выполнения очередных погружений. Конечно, на этом работа не остановилась – выполнение долга для нас прежде всего. Но потом меня все очень душевно поздравляли. Что я испытывал? Это было чувство восторга, радость за то, что ещё раз первое место досталось нам, севастопольским водолазам МЧС России! В 2016 году мой коллега уже побеждал в конкурсе «Созвездие мужества». Так что я испытываю гордость не за себя – за нас! Это успех всего нашего коллектива, водолазы ведь никогда не работают поодиночке. В нашей профессии очень важны командный дух, взаимопонимание, умение действовать сообща. Лично я считаю, что это нам отлично удаётся!».

Об этом сообщают в пресс-службе Главного управления МЧС России по Севастополю.