Севастопольские спасатели провели митинг-реквием, посвящённый Дню солидарности в борьбе с терроризмом

Севастопольские спасатели провели митинг-реквием, посвящённый Дню солидарности в борьбе с терроризмом

В календаре значимых дат России 3 сентября – скорбная дата: День солидарности в борьбе с терроризмом. Он установлен в память о событиях, произошедших в Беслане ровно 15 лет назад.

Первые дни сентября 2004 года – одна из самых драматических страниц в современной истории нашей Родины. Огромным потрясением стала весть о захвате террористами детей и их родителей в школе № 1 Беслана. В течение двух с половиной дней террористы удерживали в заминированном здании 1 128 заложников. Теракт унёс жизни 334-х человек: школьников, их родственников, учителей, спасателей, сотрудников правоохранительных органов. И кто знает, какими бы ещё потерями мог обернуться, если бы не мужество и героизм бойцов, штурмовавших школу и освобождавших заложников.

Утром 3 сентября в Главном управлении МЧС России по городу Севастополю провели тренировочные мероприятия, направленные на отработку действий при террористической угрозе. По сигналу тревоги сотрудники выполнили весь необходимый порядок действий, обеспечивающий сохранность важной документации, имущества и помещений, после чего в срочном порядке покинули рабочие места, проследовав на улицу организованными группами, без суеты, согласно плану эвакуации и соответствующим инструкциям.

Севастопольские спасатели провели митинг-реквием, посвящённый Дню солидарности в борьбе с терроризмом

Перед фасадом Главного управления состоялся митинг-реквием, посвящённый Дню солидарности в борьбе с терроризмом. К коллективу чрезвычайного ведомства обратился с речью исполняющий обязанности начальника Алексей Краснокутский:

Севастопольские спасатели провели митинг-реквием, посвящённый Дню солидарности в борьбе с терроризмом

«Терроризм – воплощение зла и ненависти, разрушающее всё и вся на своём пути. Россия оказалась в числе стран, столкнувшихся с его проявлениями лицом к лицу. Трагедии Норд-Оста и столичного аэропорта «Домодедово», взрывы в Петербургском и Московском метро – скорбный список слишком велик, чтобы перечислить все случаи преступлений против человечества только в нашей стране. Однако терроризм – проблема, которая стоит перед всем миром. И бороться с ней можно лишь сообща. К счастью, эта страшная угроза обходит Севастополь стороной. Сотрудники силовых ведомств, благодаря своему профессионализму, самоотверженности, смелости, совместно противостоят ей. Постоянно оттачиваются знания и отрабатываются теоретические навыки в вопросах взаимодействия в проведении антитеррористических операций».

Севастопольские спасатели провели митинг-реквием, посвящённый Дню солидарности в борьбе с терроризмомСевастопольские спасатели провели митинг-реквием, посвящённый Дню солидарности в борьбе с терроризмом

Алексей Краснокутский особо подчеркнул, что нечеловеческая жестокость, коварство, вероломство организаторов и исполнителей террористических актов не могут быть оправданы: общество не смирится с их зверством, как не забудет и невинно пострадавших от их рук мирных граждан. На флагштоке перед зданием Главного управления был приспущен Государственный флаг Российской федерации. Память жертв террористических актов участники митинга почтили минутой молчания и звучанием сирен пожарных автомобилей.

Об этом сообщают в пресс-службе Главного управления МЧС России по Севастополю.