Севастопольские спасатели обезвредили две авиационные бомбы времён Великой Отечественной войны

4 июля пиротехники Специализированного отряда Главного управления МЧС России по г. Севастополю совместно с инженерным подразделением Черноморского Флота по адресу: г. Севастополь, Балаклавский район, п. Дергачи было проведено обезвреживание двух немецких авиабомб «SD-50» и «SC-250» времён Великой Отечественной войны.

Принимая во внимание состояние и тип взрывоопасных предметов, было принято решение уничтожить их на месте обнаружения.

Сотрудниками УМВД и Росгвардии в радиусе 1200 метров было организовано оцепление опасной зоны. Также филиалом «Севастопольские сети вещания и оповещения» ФГУП «РСВО» было проведено оповещение населения о проводимых пиротехнических работах.

Уничтожение взрывоопасных предметов осуществлялось одновременно в одном подрывном котловане. Для недопущения сейсмического воздействия взрыва и разлета осколков между местом уничтожения и близлежащими линиями электропередач была оборудована предохранительная траншея, взрывоопасные предметы были засыпаны свыше 1100 тонн грунта на глубине более 7 метров.

При проведении операции по обезвреживанию всего от РСЧС было задействовано 25 человека и 10 единиц техники, в том числе от МЧС России 13 человек и четыре единицы техники.

Главное управление МЧС России по Севастополю