Севастопольские пожарные прошли тренировку на стойкость и выносливость

Севастопольские пожарные прошли тренировку на стойкость и выносливость

Спасение человеческих жизней и ликвидация пожаров в кратчайшие сроки – главные цели в работе огнеборцев. Для эффективного выполнения задач представителям этой профессии необходимо постоянно совершенствовать своё мастерство, закреплять навыки, развивать физическую выносливость, стойкость духа и умение противостоять стрессовым ситуациям. Все действия спасателей должны быть чётко отработанными, слаженными, а реагирование – максимально оперативным. Именно поэтому специалисты чрезвычайного ведомства систематически проходят ряд тренировок, в том числе – на огневой полосе психологической подготовки.

Дистанция разделена на следующие этапы: прямой трап с горящей жидкостью, тоннель, эстакада, высокая эстакада, вертикальный подъём. Тренировку на огневой полосе выполняют в снаряжении, при полной экипировке, с использованием аппаратов индивидуальной защиты органов дыхания и зрения. Пожарным необходимо сквозь дым подняться по лестничным маршам, быстро и без колебаний преодолеть пылающие преграды.

Очередное опасное испытание огнем и дымом севастопольские спасатели прошли успешно, с соблюдением всех мер безопасности и требований к качеству выполнения задач. Участвовали 86 человек личного состава.

Об этом сообщают в пресс-службе Главного управления МЧС России по Севастополю.