Севастопольские полицейские задержали злоумышленников, подозреваемых в ряде преступлений в отношении пенсионеров

Сотрудники уголовного розыска УМВД России по г. Севастополю совместно бойцами спецподразделения УМВД России по г. Севастополю по горячим следам задержали злоумышленников, подозреваемых в разбойном нападении, вымогательстве и мошенничестве в отношении жителей Севастополя.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции установили, что группа злоумышленников в составе шести человек, выходцев из соседних республик, действовала по спланированной схеме.

Они орудовали на рынках. Как правило, их жертвами становили пожилые люди.

Один из злоумышленников под видом продавца техники подходил к пенсионеру и предлагал свои товары. Когда доверчивый гражданин соглашался на покупку, мужчина якобы звонил поставщику и делал предварительный заказ, а сам предлагал пострадавшему подождать свой заказ в удобной обстановке – в машине. Там потенциальную жертву ожидали остальные злоумышленники, которые предлагали сыграть с ними в карты на деньги.

В ходе игры, используя обманные уловки, обыгрывали пострадавшего и оставляли его с огромным денежным долгом, требуя его вернуть под угрозой насилия. Пенсионеры под страхом расправы отдавали карточный долг злоумышленникам.

Установлено, что злоумышленники совершили разбойное нападение, вымогательство и мошенничество в отношении троих жителей Севастополя. Общая сумма ущерба составила 300000 рублей.

В отношении подозреваемых возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 162 УК РФ «Разбой», ст. 159 УК РФ «Мошенничество» и ст. 163 УК РФ «Вымогательство».

В настоящее время члены преступной группы арестованы.

Пресс-служба УМВД России по г. Севастополю