Севастопольские полицейские-кинологи рассказали о жизни своих питомцев

Севастопольские полицейские-кинологи рассказали о жизни своих питомцев

В органы внутренних дел мохнатые помощники приходят, как правило, ещё совсем юными щенками из специализированных питомников. После тщательного отбора и прохождения специального курса подготовки служебные собаки становятся в строй с полицейскими кинологами и ведут свой непримиримый бой с преступностью на протяжение нескольких лет.

Годы службы, когда многочисленные выезды на место происшествия чередуются с регулярными тренировками, для четвероногих помощников проходят достаточно быстро – через пять-восемь лет служебный пёс уходит на пенсию. Хотя, наверное, правильнее будет сказать – его отправляют на заслуженный отдых. По нерушимой традиции собаку забирает её наставник, для которого четвероногий помощник за годы совместной работы становится настоящим другом, товарищем и напарником. «Это даже не обсуждается!»,- твёрдо говорят сами кинологи.

Жизненные истории каждой служебной собаки удивительны и неповторимы. С некоторыми из них нам удалось познакомиться.

Полицейский пёс по кличке Гектор прибыл в Севастополь в 2011 году из одесского питомника. Для старшего инспектора-кинолога Центра кинологической службы УМВД России по Севастополю Алексея Буренко этот щенок немецкой овчарки стал первым в его кинологической деятельности.

Полицейский хорошо помнит первые преступления, которые успешно раскрыл его напарник: злоумышленник совершил кражу с дачного домика и скрылся. По отпечатку обуви служебная собака взяла след и в считанные минуты вывела сотрудников полиции к подозреваемому.

Шесть лет напряжённой розыскной службы были позади, когда Гектор вышел на заслуженный отдых и навсегда поселился в семье своего напарника Алексея.

Глядя на то, как полицейская собака беззаботно резвится во время прогулки и гоняется за любимой игрушкой, сложно представить, что ещё совсем недавно этот пёс был грозным оружием в борьбе с преступностью. Даже находясь на отдыхе Гектор остаётся в замечательной форме и с помощью своего наставника продолжает развивать свои профессиональные навыки.

На службе Алексей Буренко работает уже с другим напарником, но всегда с радостью возвращается домой, где его с нетерпением ждёт и радостно встречает милый его сердцу «пенсионер» по кличке Гектор.

Когда инспектор кинологической службы Ирина Корх выбирала себе питомца, её взгляд упал на один из вольеров, где находилась немецкая овчарка по кличке Хайз. Мохнатый красавец очаровал её буквально с первого взгляда. «Это как первая любовь», — с улыбкой отметила Ирина.

Их совместная служба стала удивительным тандемом спокойной девушки и своенравной собаки. Впрочем, на службе Хайз был очень сосредоточенным и внимательным. Его выдержка, терпение и работоспособность помогли в раскрытии не одного преступления.

Пять лет своей жизни напарник Ирины прослужил в Центре кинологической службы УМВД России по Севастополю и получил право уйти на заслуженный отдых. Теперь он замечательно проводит своё время в семье своего наставника, играет с соседскими кошками и любимыми игрушками.

Больше всего Хайз любит гулять со своей хозяйкой в лесу, который расположен неподалёку. Здесь, среди сосен он может вдоволь побегать и поиграть. Как и в былые времена полицейская ищейка с удовольствием идёт по следу и с лёгкостью находит спрятанные предметы.

Совсем взрослым достался Эмир своему наставнику – начальнику Центра кинологической службы УМВД Александру Феоктистову. Служебная собака имела сформировавшийся характер и упорно не желала подчиняться требованиям своего напарника. Совместная поездка на специализированные курсы помогла полицейскому кинологу найти общий язык с его строптивым помощником.

Как и его четвероногие коллеги-ищейки, Эмир принимал активное участие в борьбе с преступностью – на его счету более 20 раскрытых преступлений. В 2018 году Эмир ушёл на пенсию и уехал жить в большую и дружную семью Александра Феоктистова.

Больше всего полицейский пёс любит прогулки на свежем воздухе, подвижные игры и купание в речке. Он с огромным удовольствием играет в прятки и по следу с лёгкостью находит спрятавшихся детишек, для которых он стал любимцем и лучшим другом.

Лучшие годы своей жизни они посвятили охране правопорядка и служению закону. Четвероногие помощники полицейских, обладающие уникальным нюхом и железной хваткой ежедневно находят наркотики и боеприпасы, задерживают вооружённых злоумышленников и спасают человеческие жизни. Они всегда находятся на передовой борьбы с преступностью и зачастую рискуют своей жизнью. Это очень хорошо знают их наставники в погонах и поэтому считают за честь обеспечить спокойную и достойную старость своему четвероногому другу, помощнику и напарнику.

Об этом сообщают в пресс-службе УМВД России по Севастополю.