Севастопольские депутаты знакомятся с кандидатами на должности вице-губернаторов

В соответствии с Законом города Севастополя Губернатор Михаил Развожаев внес в региональный парламент кандидатуры новых вице-губернаторов. Глава Законодательного Собрания Владимир Немцев сообщил, как пройдет процедура утверждения кандидатур.

— Депутаты рассмотрят и обсудят поступившие предложения от Губернатора на заседаниях постоянных комитетов до конца недели. Окончательное решение по каждой кандидатуре парламент Севастополя примет уже непосредственно на пленарном заседании во вторник. Какие-то кандидаты нам уже знакомы по работе в городе. При принятии решения мы учтем и заслуги, и просчеты конкретного лица, ориентируясь, в том числе и на обращения наших граждан в тех сферах, за которые отвечал чиновник, — пояснил Владимир Немцев.

Глава севастопольского парламента рассказал, какие области жизнедеятельности и развития города будет курировать каждый из представленных претендентов на должности вице-губернаторов.

— Парикин Алексей Николаевич будет отвечать за налоговую и финансовую политику в городе, в том числе разработку и исполнение бюджета, проведение процедур государственного заказа. Также его сфера ответственности – это развитие потребительского рынка, аграрного комплекса и сельских территорий, капитальное строительство и пресечение нарушений законодательства о градостроительной деятельности, управление государственным имуществом в Севастополе, обеспечение регистрации прав и кадастра. Кроме этого, за ним закреплены такие направления развития, как дорожное хозяйство с ремонтами и строительством, ветеринария и архивное дело.

Сферами ответственности Литовко Марии Александровны станут организация процесса разработки, утверждения, корректировки стратегии социально-экономического развития города Севастополя, в том числе плана мероприятий и региональных проектов, сопровождение выполнения национальных проектов, развитие механизмов государственно-частного партнерства, организация проектной деятельности в Правительстве Севастополя, анализ реализации государственных программ. Помимо этого, за ней закреплены развитие внешнеэкономических и международных связей города Севастополя, привлечение в город передовых технологий, создание благоприятных условий для развития туризма в городе Севастополе, обеспечение развития региональной информатизации, реализация государственной политики в сфере связи на территории города Севастополя, развитие системы многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг на территории города Севастополя.

Пирогова Светлана Валентиновна продолжит заниматься вопросами планирования деятельности Правительства Севастополя, правового обеспечения работы Губернатора и Правительства Севастополя, определения основных направлений государственной гражданской службы, а также организации взаимодействия Губернатора и Правительства с Администрацией Президента РФ, Федеральным Собранием РФ, федеральными органами исполнительной власти, Законодательным Собранием города. Также Светлана Валентиновна будет курировать внутренний финансовый контроль, контроль за соблюдением бюджетного законодательства РФ и правовых актов города Севастополя о контрактной системе сферы закупок. Кроме того, Светлана Валентиновна будет заниматься организацией работы по приему писем и обращений граждан, адресованных Губернатору города Севастополя и его заместителям, вопросами, связанными с деятельностью мировых судей.

Новый для нас кандидат – это Михеев Игорь Анатольевич. За ним закреплены все направления работы в сфере образования и науки, культуры, искусства, кинематографии, а также физической культуры и спорта.

И последняя представленная кандидатура – это известный нам Кулагин Александр Андреевич. Предполагается, что он продолжит курировать работу в социальной и медицинской сферах. Сюда входит и поддержка многодетных семей, малообеспеченных групп населения, создание условий по улучшению демографической ситуации, кроме этого Александр Андреевич должен осуществлять контроль в отношении соблюдения трудового законодательства работодателями.

Об этом сообщают в пресс-службе Законодательного Собрания Севастополя.