Севастопольские депутаты рассмотрели законопроект «Об охране зеленых насаждений в городе»

Севастопольские депутаты рассмотрели законопроект «Об охране зеленых насаждений в городе»

На первом пленарном заседании V сессии Законодательного Собрания Севастополя депутаты обсудили новый законопроект «Об охране зеленых насаждений в городе». Документ внесен Губернатором Михаилом Развожаевым и депутатом Вячеславом Гореловым.

«Защита зеленых насаждений одна из самых острых тем, которые волнуют севастопольцев. Законопроект регулирует вопросы сохранения зеленых насаждений. Он призван ограничить вырубку, обеспечить инвентаризацию зеленых насаждений, создание условий для планирования озеленения в дальнейшем», — отметил Михаил Развожаев.

Законопроект совершенствует механизм выдачи порубочного билета, а также проведение компенсационного озеленения.

«Важно, что проект подразумевает широкое общественное обсуждение важных для города вопросов, к примеру, формирования новых зеленых насаждений. То есть проекты будут представлены в сети Интернет и впоследствии обсуждаться с жителями. В проекте также закреплено, что ведение реестра порубочных билетов является общедоступным и открытым», — добавил Михаил Развожаев.

Председатель постоянного комитета Заксобрания по градостроительству и земельным вопросам Вячеслав Горелов отметил, что принятия этого документа город ждал семь лет и призвал коллег поддержать законопроект. Парламентарий отметил, что документом закрепляются основные положения и направления деятельности.

«Документ важный. Он регулирует правоотношения в сфере охраны зеленых насаждений. Для его реализации потребуется принять ряд нормативно-правовых актов Правительством Севастополя. Также в ближайшее время Законодательному Собранию необходимо доработать и утвердить законопроект о благоустройстве города Севастополя, который дополнит наш закон», — отметил Вячеслав Горелов.

Председатель Законодательного Собрания Владимир Немцев подчеркнул, что законопроект является огромным шагом к защите зеленых насаждений в городе.

«Это действительно очень важный закон. Мы ждали его — это формирование зеленого щита города. Самое главное, что здесь предусмотрены компенсационные посадки, а все мероприятия будут проходить при непосредственном участии общественности», — отметил Владимир Немцев.

Проект закона «Об охране зеленых насаждений в городе Севастополе» принят в первом чтении. Установлен 14-дневный срок внесения поправок.

Об этом сообщают в пресс-службе Законодательного Собрания Севастополя.