Сергей Аксенов поздравил крымчан с Днем освобождения Симферополя

Сергей Аксенов поздравил крымчан с Днем освобождения Симферополя

Глава Крыма Сергей Аксенов на своей официальной странице в социальной сети “ВКонтакте” поздравил крымчан с 77-летием освобождения столицы республики:

Дорогие ветераны!

Поздравляю вас и всех крымчан с Днем освобождения Симферополя от немецко-фашистских захватчиков!

77 лет назад войска победоносной Красной армии и партизанские соединения очистили столицу Крыма от противника. Вечером 13 апреля 1944 года в Москве в честь освобождения города прозвучал салют: 20 артиллерийских залпов из 224 орудий. 11 воинских частей и соединений получили почетные наименования Симферопольских.

Оккупация города продолжалась 865 дней. Жертвами фашистов и их пособников стали тысячи наших земляков. Вечная память погибшим!
Врагу не удалось сломить волю крымчан, уничтожить веру людей в Победу. Операции крымских партизан, подвиги подпольщиков вошли в историю Великой Отечественной войны, это достойный пример стойкости и героизма, величайшей силы духа и беззаветной любви к Родине.

Сегодня на постаменте в сквере Победы в центре Симферополя стоит танк Т-34 с бортовым номером 201, который одним из первых ворвался в Симферополь. Танк соседствует с кафедральным собором в честь святого благоверного князя Александра Невского и с Долгоруковским обелиском, который напоминает о славной победе русских войск под командованием князя Василия Долгорукова-Крымского в 1771 году, сыгравшей большую роль в присоединении Крыма к Российской Империи.

Не случайно именно здесь, рядом с храмом в честь святого князя-воина и памятниками, посвященными славным победам нашего Отечества, началось формирование народного ополчения Крыма, которое внесло огромный вклад в победу Крымской весны. Это символ неразрывности и преемственности нашей истории. В 2014 году крымчане вписали в эту историю новую страницу.

С праздником, друзья!