Рождественские чтения в Севастополе

Рождественские чтения в Севастополе

Сегодня, 11 декабря, во Дворце культуры рыбаков (ДКР) состоялись VIII Региональные Рождественские образовательные чтения «Великая Победа. Севастополь: наследие и наследники». Готовясь к новогодним праздникам, гости Дворца смогли не только внести свой вклад в создание волшебной и сказочной атмосферы предстоящих торжеств, но и расширить свои знания о героической истории города Севастополя.

В мероприятии приняли участие представители городской власти, Севастопольского Благочиния, Главного Управления культуры Севастополя, различных общественных организаций и культурно-досуговых учреждений города.

«Рождественские образовательные чтения проходят по всей России и играют огромную общественную роль в становлении духовного начала в молодом поколении. Библейские сюжеты постановок выбраны не случайно, ведь воспитание молодежи в русских и православных традициях является одним из приоритетов в наши дни. Дворец культуры рыбаков всегда ратует за приобщение населениях всех возрастов к нравственному и культурному развитию», — рассказала директор ДКР, заслуженный работник культуры Татьяна Зенина.

Рождественские чтения в СевастополеРождественские чтения в СевастополеРождественские чтения в Севастополе

В рамках мероприятия прошел финал Регионального конкурса рождественских театральных миниатюр «Рождественская звезда». Свои постановки продемонстрировали 15 дошкольных учреждений, проявив навыки актерского мастерства и профессиональной организации детских коллективов. Главной темой выступлений стало рождественское чудо, вдохновляющее и окутывающее своей магией и теплотой каждого присутствующего.

Увлекательным событием, приуроченным к мероприятию, стала выставка читателей детских библиотек города «Мы помним! Мы гордимся!». Юные севастопольцы поделились своим видением военных действий, проходящих в Севастополе, отдав дань памяти павшим в бою героям войны.

Кроме того, на базе ДКР, в рамках круглого стола, состоялись чтения, посвященные славным историческим событиям Великой Отечественной войны. Участники мероприятия обсудили тему новых форм приобщения молодого поколения к историческому и культурному наследию города-героя Севастополя. Рассказано было и о новых проектах, освещающих и прославляющих имена героев Великой Отечественной войны, направленные на расширение знаний населения всех возрастов.

История воинской славы Севастополя непосредственно связана с высокой духовностью русской нации. Почетными гостями были подняты вопросы о плодотворном сотрудничестве Дворца культуры рыбаков с общественными организациями и Севастопольским Благочинием по проведению культурно-массовых мероприятий, направленных на духовное-нравственное воспитание молодежи.

Е.Бондарь, отдел информации ДКР
Фото Е.Мокрецовой