Росгвардейцы поздравили ветерана труда и труженицу тыла

Росгвардия Севастополь

Сотрудники управления вневедомственной охраны в преддверии 8 марта навестили ветерана труда и труженицу тыла Зою Анисимовну Суворову, которая совсем юной девушкой внесла свой вклад в оборону города-героя, сообщают в пресс-службе Управления Росгвардии по Севастополю.

Защитники Севастополя

Ветеран поведала гостям о том, как уже с первых дней войны трудилась на севастопольском морском заводе им. Серго Орджоникидзе и была передовиком производства. В цехах, где до 22 июня 1941 года выпускалось оборудование для кораблей, женщины и подростки встали к станкам и собирали миномёты, пулемёты и даже бронепоезда. Зоя Анисимовна рассказала росгвардейцам, что к созданию бронепоезда «Железняков» на заводе подошли творчески, приспособив под бронеплощадки 60-тонные вагоны и применив электросварку для сшивки бронелистов. Позже, во время боевых действий, броня и мастерство бойцов и командиров бронепоезда обеспечили составу высокую живучесть и результативность в бою. Фашисты без малого год не могли взять эту крепость на колесах, за что прозвали её «Зеленым призраком».

Начальник управления вневедомственной охраны полковник полиции Аркадий Кучер поздравил труженицу тыла с наступающим праздником и, пожелав крепкого здоровья и долгих лет жизни, вручил ей весенние цветы. Ветеран поблагодарила правоохранителей за внимание и заботу.

Автор фото: Любовь Синельникова