В 2018 году в Севастополе начнется реставрация Синопской лестницы

Для сохранения объекта культурного наследия регионального значения «Синопская лестница» из бюджета города Севастополя на 2018 год будет выделена 291 тысяча рублей. Об этом сообщил начальник Главного управления культуры Николай Краснолицкий.

В настоящее время лицензированной Министерством культуры России организацией разрабатывается научно-проектная документация, предусматривающая проведение реставрационных работ на участке лестницы от памятника В.И. Ленину до ул. Воронина.

В их числе очистка и шлифовка ступеней и площадок между ступенями, реставрация парапетов и существующих опор освещения, а также воссоздание утраченного фонаря.

Напомним, что в начале года в рамках реализации ФЦП начались работы по благоустройству территории и реконструкции дорог в сквере у Владимирского собора (усыпальницы адмиралов). На сегодняшний день в сквере завершены все монтажные работы, демонтировано асфальтобетонное покрытие, уложена гранитная плитка, смонтирована система электроснабжения, завершаются работы по наружному освещению и автоматическому поливу растений.

В сквере будет построен розарий, установлены 19 новых скамеек и около 20 урн. Срок завершения работ – 1 декабря 2018 года, на сегодняшний день строительство ведется с опережением графика.

Кроме того, Департаментом городского хозяйства предусмотрено проведение капитального ремонта других лестниц в центральной части города. Сейчас проходят конкурсные процедуры по 12 таким объектам.

В 2018–2019 годах восстановительные работы будут проведены на двух лестницах по ул. Адмирала Октябрьского, лестницах на ул. Генерала Петрова – ул. Частника, ул. Суворова, 10 (гимназия №1), ул. Академика Крылова – выход к панораме, ул. Марата – ул. Советская, ул. Минная, ул. Партизанская, ул. Сергеева-Ценского – пересечение с ул. Суворова, ул. Володарского, ул. Буденного – спуск Котовского, ул. Советская (школа № 3) – ул. Суворова.