В прокуратуре Севастополя состоялось расширенное заседание коллегии

В прокуратуре Севастополя состоялось расширенное заседание коллегии

В прокуратуре Севастополя состоялось расширенное заседание коллегии, посвященное итогам работы в первом полугодии 2019 года и задачах по повышению эффективности прокурорской деятельности на второе полугодие 2019 года.

В коллегии, прошедшей под руководством прокурора Севастополя Марка Большедворского, приняли участие начальник Управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Южном федеральном округе Константин Сомов, советник Генерального прокурора Российской Федерации Галина Токарева, первый заместитель и заместители прокурора города, руководители структурных подразделений аппарата прокуратуры города, старшие помощники и помощники прокурора города, прокуроры районных и природоохранной прокуратур, их заместители, работники прокуратуры.

Открыл заседание коллегии прокурор города Марк Большеворский. Он дал оценку состоянию законности и правопорядка в городе и отметил, что в I полугодии 2019 года приняты меры, направленные на защиту прав граждан, охраняемых законом интересов общества и государства, координацию усилий правоохранительных органов города по предупреждению и пресечению преступных проявлений, в том числе коррупционных.

Реализованными мерами надзорного и координационного характера удалось снизить более чем на 8% уровень преступности, повысить результативность надзора по многим направлениям прокурорской деятельности.

С докладами выступили заместители прокурора города Игорь Емельянов, Виктор Левченко, первый заместитель прокурора города Владимир Агапов.

Отмечено, что в сфере надзора за исполнением федерального законодательства прокурорами выявлены более 2,6 тыс. нарушений, по 307 протестам отменены и изменены 260 незаконных правовых актов, в суды предъявлены 411 исков и заявлений, из которых в настоящее время удовлетворены 204, внесены 809 представлений, к дисциплинарной ответственности привлечены 955 виновных лиц, к административной — 34, по направленным в порядке ст. 37 УПК РФ в органы предварительного расследования 34 материалам возбуждены 33 уголовных дела.

Результатом принятых мер стало погашение задолженности по заработной плате на сумму более 19 млн. рублей.

Прокуроры реагировали на нарушение жилищных прав в части незаконного снятия с учёта граждан, нуждающихся в жилье, не предоставление гражданам во внеочередном порядке жилых помещений.

Активно использовались полномочия по защите прав участников Великой Отечественной войны, инвалидов и иных социально-незащищенных групп населения.

В поле зрения прокуратуры находились вопросы противодействия незаконной миграции, защиты прав участников долевого строительства.

Прокуроры активно добивались исполнения требований законодательства при распоряжении земельными участками и при градостроительстве.

Принимались меры к устранению нарушений закона в бюджетной сфере, в том числе в сфере государственных закупок. Выявлены факты ненадлежащей реализации программных мероприятий, которые повлекли их невыполнение в установленные сроки, неэффективное расходование бюджетных средств.

Восстановлены права детей в таких важных для города сферах как образование, медицинская помощь, социальная защита, охрана жизни и здоровья и оздоровление.

Пресекались нарушения прав предпринимателей на своевременную оплату заказчиками обязательств по исполненным государственным и муниципальным контрактам. В результате принятых мер задолженность по исполненным региональным государственным контрактам с начала 2019 года уменьшилась на 20,6 млн. руб. (на 91,5%) и в настоящее время составляет 1,9 млн. руб.

В числе приоритетных направлений деятельности находится прокурорский надзор за законностью правовых актов, принимаемых органами государственной власти и местного самоуправления. На 89% увеличилось число опротестованных и на 45% — изученных проектов нормативных правовых актов.

Прокуроры реагировали на нарушения в сфере противодействия коррупции.

С участием государственных обвинителей судами города рассмотрено 652 уголовных дела в отношении 696 лиц. Приговоры постановлены по 500 делам в отношении 535 лиц. Результативность апелляционного реагирования прокуроров на итоговые судебные решения составила 100%.

Освещение в средствах массовой информации о положительном опыте работы органов прокуратуры города, активная работа по правому просвещению, использование различных форм этой деятельности, способствовали повышению уровня доверия к прокуратуре со стороны граждан. Они постоянно обращались за защитой своих прав. В истекшем периоде текущего года в прокуратуру города поступило более 10 тыс. обращений, рассмотрено более 8 тыс. жалоб и заявлений.

Прокуроры ориентированы на активизацию надзора за соблюдением законности реализации Национальных проектов, при проведении работ в рамках программ капитального ремонта многоквартирных домов, при организации отдыха и оздоровления детей, обеспечении безопасности на объектах с массовым пребыванием людей и безопасности дорожного движения, за уголовно-процессуальной деятельностью.

Начальник управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Южном федеральном округе Константин Сомов в своем обращении к участникам заседания коллегии отметил, что органами прокуратуры города в истекшем полугодии 2019 года проделана значительная работа по обеспечению законности и интересов государства, защите прав и законных интересов граждан. Наряду с этим требует усиления надзорная работа в сфере бюджетных правоотношений, жилищно-коммунального хозяйства, в том числе при переселении граждан из аварийного жилья, обращения с твердыми коммунальными отходами на территории города.

Он акцентировал внимание, что на особом контроле должны находиться вопросы обеспечения трудовых прав граждан, в том числе выявления фактов выплаты «серых» зарплат, соблюдения прав участников долевого строительства, а также борьбы с коррупцией.

Особое внимание Константин Сомов обратил на повышение эффективности борьбы с преступностью и соблюдение конституционных прав граждан в уголовном судопроизводстве.

В числе прочего им отмечена важность реализации дополнительных мер по обеспечению эффективного и своевременного надзора за исполнением законов в ходе избирательной кампании по выборам депутатов Законодательного собрания города второго созыва.

Итоги заседания подвёл в заключительном слове прокурор Севастополя Марк Большедворский.

По результатам обсуждения и обмена мнениями на заседании коллегии приняты решения, в которых отражены первоочередные меры по повышению результативности надзорной деятельности во втором полугодии 2019 года.

Об этом сообщают в пресс-службе прокуратуры Севастополя.