Рассчитан ущерб, причиненный краснокнижным растениям в Севастополе

Рассчитан ущерб, причиненный краснокнижным растениям в Севастополе

Сотрудниками Севприроднадзора было проведено обследование земельного участка по улице Шафрановая и прилегающей к нему территории. На указанном земельном участке ведется строительство индивидуального жилого дома. Со слов соседей на земельном участке ранее произрастали растения, относящиеся к видам, занесенным в Красную книгу города Севастополя – можжевельник дельтовидный.

По результатам контрольно-надзорных мероприятий на собственника земельного участка составлен протокол об административном правонарушении. Рассчитан ущерб, который составил 25 тысяч рублей. Материалы в отношении собственника направлены для рассмотрения мировому судье.

Специалистами Отдела государственного экологического надзора проведены профилактические мероприятия, для принятия мер по ликвидации несанкционированного складирования отходов грунта, образованного при проведении землеройных работ, на придомовой территории.

Ранее в июле специалистами Севприроднадзора на улице Шафрановой был зафиксирован факт уничтожения можжевельника дельтовидного, занесенного в Красную книгу города Севастополя. Всего было обнаружено 7 спиленных деревьев. Сотрудники Севприроднадзора проявили бдительность при обследовании участка, поскольку следы уничтожения были скрыты, а деревья засыпаны грунтом. Ущерб, причиненный окружающей природной среде, составил 525 тысяч рублей. Материалы по незаконной рубке направлены в полицию Гагаринского района.

Департаментом городского хозяйства города Севастополя планируется учет зеленых насаждений на основании инвентаризации. Это позволит в дальнейшем принимать превентивные меры по сохранению краснокнижных растений, произрастающий в черте города, в том числе и на частных земельных участках. Об этом сообщают в Севприроднадзоре.