Севастопольский лесхоз проводит работы по заготовке семян

шишки

Подведомственное Севприроднадзору учреждение ГАУ «Севастопольский лесхоз» занимается заготовкой семян и выращиванием посадочного материала для лесовосстановления. Для этого до учреждения доводятся планы по необходимым объемам работ, закрепленные в государственном задании. На территории государственного автономного учреждения «Севастопольский лесхоз» выращиваются растения и деревья для воспроизводства лесов и озеленения зон пребывания граждан.

Согласно государственного задания на 2019 год Севастопольскому лесхозу необходимо заготовить 100 кг семян лесных растений. В их перечень входит Сосна Крымская, Сосна Станкевича, Миндаль обыкновенный, Орех Грецкий, Туя Восточная.

На сегодняшний день заготовлено и перерабатывается 1 000 кг шишки Сосны Станкевича и 335 кг шишки Сосны Крымской. Семена остальных растений будут заготовлены в оптимальные сроки, при достижении физиологической спелости.

Сбором занимаются специалисты ГАУ «Севастопольский лесхоз», работы проводятся вручную, после чего собранные семена перерабатываются, сушатся и закладываются на хранение. Для сушки используются как открытые территории, так и механические сушко-сушилки. Посев поводится на следующий год после сбора. Об этом сообщают в Севприроднадзоре.