Севастопольские пиротехники МЧС завершили масштабный этап разминирования территории ЛНР

Севастопольские пиротехники МЧС завершили масштабный этап разминирования территории ЛНР

Без малого 120 дней кропотливой работы, более 186 обследованных гектаров территории, свыше 26 000 обезвреженных боеприпасов. Таковы результаты миссии севастопольских пиротехников чрезвычайного ведомства в Луганской Народной Республике (ЛНР) в 2022 году. Об этом сообщают в пресс-службе Главного управления МЧС России по Севастополю.

Задачи севастопольцы выполняли в составе сводного отряда совместно с сотрудниками Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер». Им пришлось разминировать объекты инфраструктуры и жизнеобеспечения, реагировать на заявки по обнаружению взрывоопасных предметов от жителей республики.

21 января, в День инженерных войск России, который называют также Днём сапёра и пиротехника, мы расскажем об этой работе – работе особой важности. Подробности поведают сами участники событий.

«Несколько ярких случаев могу привести в пример. Так, в жилом секторе была обнаружена авиационная бомба современного образца, которая была сброшена, но по той или иной причине детонация не произошла. Командованием было принято решение по её уничтожению. Операцию провели в два этапа: на первом извлекли и ликвидировали взрыватель, на втором транспортировали на полигон саму бомбу и с помощью контролируемого подрыва ликвидировали и её. Также запомнился эпизод с обследованием котельной: старший мастер со слезами на глазах просила осмотреть сами котлы объекта, опасаясь, что ВСУ, отступая, оставили внутри них взрывоопасные предметы, чтобы вызвать подрыв при пуске котельной. Конечно, мы откликнулись на эту просьбу. И, конечно, нашли то, что искали – причём предметы стояли с расчётом на неизвлекаемость. Но мы провели необходимые расчёты, избрали нужный подход и смогли их извлечь, а потом и уничтожить. Котельная начала работу без происшествий. Что ещё? Различного рода растяжки снимали. В частности, обследуя один из объектов, мы наткнулись на мину ПОМ-2 – так называемый взрывоопасный предмет дистанционного минирования. Характеризуется круговым поражением. При постановке в боевое положение выстреливаются датчики цели в виде капроновой ниточки. И достаточно усилия в 300 граммов, чтобы мина детонировала. Но обнаружили мы её вовремя и, соблюдая технику безопасности, обезвредили совместно с подразделениями Росгвардии», – рассказывает полковник внутренней службы Николай Тисельский, начальник Специализированного отряда Главного управления МЧС России по городу Севастополю.

У каждого из севастопольских пиротехников МЧС за плечами большой опыт работы с боеприпасами времён Великой Отечественной – такова специфика нашего региона: в годы той войны город ожесточённо обстреливали и бомбили. На территориях Донбасса, в наши дни, враг свирепствует не меньше. На месте специалистов чрезвычайного ведомства встретили разорённые города, почерневшие от копоти руины домов и россыпи боеприпасов современного образца. Специфику работы со многими из них приходилось осваивать тут же, изучая осколки аналогичных предметов, обмениваясь опытом с коллегами из подразделений Росгвардии и Министерства обороны, добывая информацию буквально по крупицам из открытых источников, подбирая на оставленных позициях неприятеля схемы и инструкции.

«Кто плохо учится, тот учится на своих ошибках. Если раньше устройство боеприпасов было больше механическим, то сейчас это зачастую электроника, аккумуляторы, пьезодатчики. Подход неприятеля изощрённый: то и дело встречаешь нестандартно установленные мины, бывает, что ставят гранаты под мины, используют хитрые растяжки с крючками на деревьях и так далее. Огромное количество зарубежных боеприпасов. На участках, где мы работали – это около 70% иностранных боеприпасов или же переснаряжённые боеприпасы советского образца. И ведь одно дело, когда стороны воюют между собой – армии на то и существуют, чтобы воевать. Но когда из высокоточного оружия идёт обстрел жилых районов, пунктов выдачи гуманитарной помощи, когда на газонах, вокруг рынков ставят мины – это всё на кого рассчитано? Военные будут базироваться на этих объектах? Никогда! Всё это направлено на мирных граждан. И потом они говорят, что хотят вернуть эти территории? А как они собираются в таком случае смотреть в глаза людям, которых уничтожали намеренно?» – рассуждает лейтенант внутренней службы Антон Чудаков, начальник отделения пиротехнических работ части пиротехнических и специальных водолазных работ Специализированного отряда Главного управления МЧС России по городу Севастополю.

Пиротехники отмечают: несмотря на ужас и горе, выпавшие на долю местного населения, люди Донбасса не падают духом, искренне помогают друг другу, стремятся минимально наладить быт, восстановить родные города и сёла. А машины с символикой МЧС они встречают с надеждой, ведь каждый обезвреженный взрывоопасный предмет – это спасённые жизни, это маленький шаг к миру на родной земле.

«Когда въехали в город, казалось, что он совсем разрушен и полностью опустел. Это очень гнетущее зрелище. Но потом по одному появлялись люди – больше и больше. Видя, что мы из МЧС, они легко шли на контакт, рассказывали свои истории, просили поделиться новостями. Было и такое: граждане помогали нам укрыться от обстрела, выводя в безопасное место своими секретными тропами. Мы совершенно бескорыстно отдавали людям свои пайки. Можно только представить, как много говорят глаза ребёнка, который счастлив, взяв у тебя сухпаёк, а мама говорит ему: «Не бойся, эти дяди из МЧС, они хорошие!» Этого не забыть никогда», – делится воспоминаниями прапорщик внутренней службы Андрей Савченко, водолаз (сапёр) отделения подводного разминирования части пиротехнических и специальных водолазных работ Специализированного отряда Главного управления МЧС России по городу Севастополю.

Трое севастопольских специалистов по результатам деятельности награждены медалями МЧС Луганской Народной Республики «За взаимодействие и сотрудничество». Всего 23 сотрудника Специализированного отряда Главного управления МЧС России по городу Севастополю выполняли миссию по разминированию территорий ЛНР в 2022 году. С задачами справились успешно. И каждый из них заявляет: в 2023-м готовы продолжить эту ответственную, опасную, но такую нужную людям работу.