Проведены исследования подводных пещер Южного берега Крыма

Проведены исследования подводных пещер Южного берега Крыма

Более 120 экспедиций провели ученые Института биологии южных морей в летний период. Теплый сезон – самое активное время для экспедиционной деятельности как для морских, так и для сухопутных экспедиций гидробиологов и экологов.

В этом году ученые уделили большое внимание пещерам и гротам. Известны более 280 прибрежных пещер Черного моря, их морфология и геология достаточно хорошо изучены. Первые сведения о беспозвоночных прибрежных пещер Черного моря относятся к началу XX в., когда в результате фаунистических обследований ряда легкодоступных морских гротов, были выявлены редко встречающиеся виды на освещенных участках, прилегающих к ним акваторий. Однако морские пещеры и гроты Черного моря пока остаются самыми малоизученными природными объектами.

Данные комплексных биологических исследований морских пещер, практически, отсутствуют, работы по биологии не системны и носят ситуативный характер.Поэтому о биоразнообразии подводных экосистем прибрежных пещер информации очень мало.

В 2020 году Институт биологии южных морей под руководством доктора биологических наук Нелли Сергеевой приступил к комплексному изучению некоторых из них. Весной была исследована антропогенная пещера – подземный канал в Балаклаве, а летом ученые отправились в экспедицию в район мыса Айя для изучения водной фауны в Екатерининском гроте (Большой грот). Он начинается с глубины 9 метров и углубляется в гору на 50 метров. Известно, что в нем сосредоточена разгрузка подземных пресных вод.

Гидробиологические исследования пещеры проведены учеными института отдела экологии бентоса и лаборатории проблем идентификации видов. Неоценимую помощь в этих работах (в качестве волонтера) оказала Оксана Истратова – руководитель Дайвинг-центра (Балаклава), рекордсменка мира по погружению на затонувшие корабли (2008г), и подводный фотограф пещер и затонувших судов. Задача Оксаны заключалась в выполнении фотосъемок в пещере и помощи дайверу ИнБЮМ в сборе проб биологических материалов со дна (донных осадков) и обрастаний на стенах грота.

«Буквально на следующий день после экспедиции мы приступили к обработке проб, — рассказывает Нелли Сергеева. – Полное изучение полученных материалов потребует два-три года. Но уже сейчас мы видим специфику распределения вдоль грота и своеобразие бентосной фауны, обитающий в этом гроте, в том числе некоторые виды бентоса, пока не поддающиеся точной идентификации, и, по крайней мере, неизвестные для Черного моря. Предстоит детальное изучение, морфологическое сравнение найденных организмов с известной фауной и описание новых видов. Сопоставляя уже полученные предварительные данные из подземного канала в Балаклаве и Екатерининской пещеры, мы отмечаем некоторое сходство в биоразнообразии этих специфических экосистем, но более явно проявляется различие».

Об этом сообщают в пресс-службе ФИЦ ИнБЮМ им. А.О. Ковалевского РАН (Севастополь).