Прокуратурой Севастополя изучена практика исполнения антикоррупционного законодательства

Прокуратура Севастополя обобщила состояние надзора за исполнением законодательства о коррупционных правонарушениях.

В ходе прокурорских проверок выявлено 450 нарушений законов коррупционного характера. По актам прокурорского реагирования к административной и дисциплинарной ответственности привлечено более 200 должностных лиц, нарушивших антикоррупционные требования.

Нарушения касались достоверности декларируемых сведений о доходах и имуществе — квартирах, земельных участках, доходах от продажи имущества, вкладах в банках, участии в деятельности коммерческих организаций, а также связанные с прохождением службы.

Одним из направлений профилактики коррупции является формирование в обществе нетерпимости к коррупционному поведению. Прокуратурой города в текущем году проведено 80 мероприятий по антикоррупционному просвещению.

Прокуратурой Севастополя изучена практика исполнения антикоррупционного законодательства

Кроме того, сегодня, 9 декабря 2019 года, в Международный день борьбы с коррупцией представители прокуратуры города приняли участие в круглом столе студенческого сообщества «Актуальные вопросы противодействия коррупции в современных условиях», а также в научно-практической конференции, посвященной борьбе с коррупцией.

В заседании также участвовали представители общественности, органов государственной власти федерального и регионального уровней, преподавательского состава ВУЗов города.

В ходе мероприятий обсуждались вопросы противодействия коррупции, развития институтов общественного контроля в данной сфере, а также реализации полномочий органов власти и независимых экспертов при проведении антикоррупционной экспертизы.

Участники заседаний отметили значимость взаимодействия, в результате которого удалось обменяться информацией о положении дел в рассматриваемой области правоотношений, что будет способствовать повышению эффективности по пресечению выявляемых нарушений коррупционной направленности.

Об этом сообщают в пресс-службе прокуратуры Севастополя.