Прокуратурой инициировано уголовное дело по факту подделки документов для получения положительного заключения государственной экспертизы

Прокуратура Гагаринского района провела проверку, по результатам которой выявлены уголовно наказуемые деяния.

В ходе проведения надзорных мероприятий установлено, что в 2016 году между подрядной организацией и государственным казенным учреждением «Управление по эксплуатации объектов городского хозяйства» (после перерегистрации ГКУ «Горстрой») заключены два контракта на выполнение проектно-изыскательских работ по реконструкции центральных тепловых пунктов № № 34, 52.

В соответствии с заданиями на проектирование названных объектов, подрядная организация, среди прочего, обязана была предусмотреть мероприятия по сохранности памятников архитектурного и культурного наследия.

Однако для получения положительного заключения государственной экспертизы должностные лица подрядной организации подделали документы Севнаследия, согласно которым возможно проводить земляные работы на земельных участках, занятых тепловыми пунктами № № 34, 52 без выполнения указанных мероприятий.

По результатам прокурорской проверки ОД ОМВД России по Гагаринскому району г. Севастополя возбуждено уголовное дело по ч.ч. 1, 3 ст. 327 УК РФ (подделка, изготовление или сбыт поддельных документов). Ход и результаты его расследования находятся на контроле прокуратуры.

Кроме этого, директор ГБУ «Горстрой» прокуратурой предостережён о недопустимости организации проведения торгов на выполнение строительно-монтажных работ на указанных объектах без принятия мер по обеспечению сохранности объектов культурного наследия.

Пресс-служба Прокуратуры города Севастополя