Прокуратура требует запретить доступ к информации о вылове и продаже краба

Прокуратура требует запретить доступ к информации о вылове и продаже краба

Прокуратура Балаклавского района Севастополя проверила исполнение законодательства об охране окружающей среды, а также о рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов.

Установлено, что на 4 информационных ресурсах в сети «Интернет» размещена информация о вылове и торговле крабом, занесенным в Красную книгу города Севастополя.

Уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных или растений, является противоправным деянием и влечет за собой административную ответственность по ст. 8.35 КоАП РФ.

Незаконная добыча краба при наличии оснований квалифицируется как преступление, предусмотренное ст. 256 УК РФ (незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов).

По результатам прокурорской проверки в Киевский районный суд города Симферополя направлено административное исковое заявление о признании указанной информации запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

Состояние законности в сфере охраны окружающей природной среды находится на постоянном контроле. Об этом сообщают в пресс-службе прокуратуры Севастополя.