Прокуратура требует устранить нарушения на канализационной насосной станции в поселке Кача

Прокуратура требует устранить нарушения на канализационной насосной станции в поселке Кача

Севастопольская межрайонная природоохранная прокуратура с привлечением специалистов Росприроднадзора, Роспотребнадзора и ГУПС «Водоканал» провела проверку сведений, изложенных в публикации СМИ, о сбросе сточных вод в районе поселка Кача.

Установлено, что в районе дома по адресу улица Авиаторов, 33 в поселке Кача располагается канализационная насосная станция, которая эксплуатируется ГУПС «Водоканал». Станция принимает сточные воды от объектов жилого фонда и городской инфраструктуры и перекачивает их для последующей очистки.

Насосная станция оборудована аварийным сбросом, который представляет собой накопительный бассейн и систему трубопроводов. В случае аварии сброс сточных вод в нарушение требований законодательства об охране окружающей среды и о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения осуществляется непосредственно на территорию пляжа поселка Кача.

Кроме того, выявлены нарушения ГУПС «Водоканал» правил технической эксплуатации насосной станции. Отсутствие надзора за состоянием и сохранностью сетей со стороны эксплуатирующей организации привело к осуществлению несанкционированных врезок в трубу аварийного сброса канализационной насосной станции и ее заглушению.

Природоохранной прокуратурой директору ГУПС «Водоканал» внесено представление об устранении выявленных нарушений закона.

Рассмотрение документа реагирования находится на контроле. Об этом сообщают в пресс-службе прокуратуры Севастополя.