Прокуратура требует расторгнуть договор о приёме коммунальных платежей

прокуратура Гагаринского района Севастополя

Прокуратура Гагаринского района Севастополя провела проверку в сфере оказания услуг по начислению и приёму платежей граждан за жилищно-коммунальные услуги.

Установлено, что между ООО «Севастопольский Расчетный Центр» и управляющей компанией ООО «Севжилсервис» в октябре 2017 года заключён агентский договор на оказание услуг по начислению и приёму платежей граждан за жилищно-коммунальные услуги.

Согласно условиям договора Расчетный Центр от лица управляющей компании, в обслуживании которой находится 55 многоквартирных домов по городу, производит начисление гражданам платежей за жилищно-коммунальные услуги, оформление платежных документов, организацию сбора и учёт платежей по каждому лицевому счету, за что удерживает 4% от суммы оплаченных денежных средств.

Однако в нарушение законодательства управляющая компания не согласовала заключение агентского договора с собраниями собственников помещений в обслуживаемых многоквартирных домах, а ООО «Севастопольский Расчетный Центр» не доводило до сведения плательщиков все условия приёма денежных средств, в том числе и информацию о размере и порядке удержания вознаграждения.

С целью защиты прав потребителей в Гагаринский районный суд предъявлено исковое заявление о признании агентского договора недействительным, сообщают в пресс-службе прокуратуры Севастополя.