Прокуратура Севастополя защитила права ветеранов Великой Отечественной войны

Прокуратура Севастополя защитила права ветеранов Великой Отечественной войны

Прокуратурой города Севастополя проведена проверка исполнения законодательства о социальной защите ветеранов Великой Отечественной войны.

Государственной программой «Социальная защита, охрана труда и содействие занятости населения в городе Севастополе» предусмотрена замена аварийных газовых плит и водонагревателей ветеранам Великой Отечественной войны.

Замена газового оборудования производится в соответствии с адресными списками по замене аварийных газовых плит и газовых водонагревательных колонок в жилых помещениях ветеранов войны, проживающих в Севастополе, утверждаемыми приказом Департамента городского хозяйства, которые формируют очередь на замену газового оборудования.

Установлено, что Государственным казенным учреждением «Севастопольский городской комплексный центр социального обслуживания» в Департамент городского хозяйства города Севастополя 27 февраля 2020 года направлены списки, а также заявления ветеранов Великой Отечественной войны, нуждающихся в установке или замене газового оборудования.

Однако, решения путем включения соответствующего газового оборудования в адресные списки в установленный месячный срок не приняты.

В этой связи заместителем прокурора города внесено представление об устранении нарушений закона в Департамент городского хозяйства города, по результатам рассмотрения которого внесены изменения в адресный список, начаты работы по замене аварийных газовых плит и водонагревателей.

Об этом сообщают в пресс-службе прокуратуры Севастополя.